Пн, 29 апреля, 12:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Состоялось 57-е заседание Парламента Чеченской Республики

Состоялось 57-е заседание Парламента Чеченской Республики

09.07.2015 21:59

Депутаты Парламента Чеченской Республики приняли ряд значимых республиканских законов и одобрили инициативы по федеральным законопроектам.

В высшем законодательном органе республики прошло 57-е пленарное заседание под председательством спикера Парламента ЧР Магомеда Даудова.

В его работе приняли участие первый заместитель Председателя Парламента ЧР Салман Закриев, заместители - Ваха Насуханов, Али Абдуллаев, Саид Юсупов, депутаты, председатели комитетов, представитель Главы ЧР в законодательном собрании ЧР Турпал-Али Батаев, приглашенные представители министерств и ведомств. Об этом сообщает пресс-служба Парламента ЧР.

Работу заседания Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов начал с воспоминаний о первом Президенте ЧР, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове. В своей речи он подчеркнул, что именно его титанические усилия и политическая воля стали решающими в установлении мира и правопорядка на территории Чеченской Республики.

- Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров для всех нас является достойным примером для подражания. Именно так нужно любить свою республику и народ, защищать его интересы. Нынешний Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров делает все для того, чтобы наш регион развивался и жил в мире и согласии. Мы должны стать нашему национальному лидеру надежными товарищами и преданными соратниками,- сказал М. Даудов.

Далее депутаты приступили к рассмотрению законопроектов. Они приняли в окончательном чтении шесть республиканских законов и одобрили проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения, поступившие на согласование в Парламент ЧР из Госдумы РФ и других субъектов РФ.

Первым с проектами законов ЧР «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики за 2014 год» выступил первый заместитель директора ТФОМС ЧР Мустапа Сагилаев.

- Общая сумма доходов бюджета ТФОМС ЧР в 2014 году составила 8 923 208,8 тыс. рублей или 100,7% от утвержденного Законом годового показателя. Безвозмездные поступления за 2014 год составили 8 919 614,1 тыс. рублей, при утвержденном показателе 8 861 495,0 тыс. рублей, что составляет 100,7 % к утвержденным показателям, - отметил Сагилаев.

Законопроекты, представленные М. Сагилаевым, депутаты приняли в окончательном чтении.

Во втором и окончательном чтении приняли депутаты и проект закона ЧР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чеченской Республики, в части, регулирующие вопросы предоставления жилых помещений». Его представил председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Парламента ЧР Жамул Эскаев.

- Целью данного законопроекта является приведение Закона Чеченской Республики от 10.05.2011 № 10-РЗ «О предоставлении жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Чеченской Республики» и Закона ЧР от 19.05.2009 34-РЗ «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В соответствии со статьями 4, 5, 6, 7, 7.1 Федерального закона от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не допускается истребование от заявителя документов, предоставление которых не предусмотрено законом и получение которых возможно в рамках межведомственного взаимодействия с другими органами и организациями, - сказал Ж. Эскаев.

Также были рассмотрены проекты законов ЧР «Об установлении порядка определения органами местного самоуправления дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости их имущества, подлежащего налогообложению, в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования» и «Об определении порядка установления органами местного самоуправления максимального размера дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества, в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования». Они были приняты в первом, во втором и окончательном чтениях.

Парламентарии также заслушали доклад председателя Комитета по вопросам социальной политики Парламента ЧР Усмана Оздамирова о проекте закона ЧР «О признании утратившим силу Закона Чеченской Республики «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Чеченской Республике». Депутатами было принято решение отклонить данный законопроект.

Проект закона ЧР «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Чеченской Республики», представленный председателем Комитета по вопросам промышленности, энергетики, транспорта и связи Вахабеком Катаевым, депутаты приняли в окончательном чтении.

В свою очередь, депутат Парламента ЧР Александр Радван представил собравшимся кандидатуры, предложенные Главой ЧР на переизбрание на должность мировых судей. Они депутатами были одобрены единогласно.

Здесь же было принято решение по вопросу о парламентских каникулах и отпуске депутатов Парламента ЧР с 14 июля т.г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |