Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Президент России подписал закон о «праве на забвение» в интернете
Президент России подписал закон о «праве на забвение» в интернете
14.07.2015 14:49
Документ дает гражданину право обратиться в поисковую систему с просьбой убрать не устраивающие его ссылки на сведения о нем.
-Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость, — уточнили в Кремле.
Требование к оператору поисковой системы должно содержать фамилию заявителя, имя и отчество, паспортные данные, контактную информацию. В нем должна присутствовать не устраивающая пользователя ссылка, указано основание для прекращения ее выдачи поисковой системой, подтверждено согласие на обработку персональных данных. Поисковик, рассмотрев заявление гражданина и изучив его аргументы, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе в этом. На рассмотрение заявления дается 10 рабочих дней.
Оператор не в праве раскрывать информацию о факте обращения к нему гражданина. В случае, если поисковик ответил на заявление об удалении ссылок отказом, гражданин сможет обратиться в суд «с требованием о прекращении выдачи ссылок на соответствующую информацию». При этом иски могут подаваться по месту жительства истца. Закон, в случае подписания его президентом, вступит в силу с 1 января 2016 года.
Документ был принят Госдумой в третьем чтении 3 июля. После первого чтения инициатива вызвала критику со стороны интернет-сообщества. В результате обсуждения будущих норм депутатами с представителями отрасли, часть положений законопроекта была скорректирована.
Подобное "право на забвение" уже есть у граждан ЕС.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Власть и политика»:
- 02.10.2026 / 17.05
- США впервые разместят вооружение рядом с Тайванем
- 02.10.2026 / 12.30
- Дмитрий Песков напомнил: России нужен мир, а не перемирие
- 01.10.2026 / 12.45
- Делегация из Чечни приняла участие в церемонии вступления в должность Президента Южной Осетии (+видео)
- 30.09.2026 / 21.00
- Кадыров доложил Путину об итогах выборов в Чечне на встрече с главами регионов
- 30.09.2026 / 17.53
- Путин назвал чеченский народ талантливым, трудолюбивым и очень мужественным


