Чт, 25 апреля, 04:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Кремль не исключил асимметричных ответных действий Москвы на новые санкции США

Кремль не исключил асимметричных ответных действий Москвы на новые санкции США

31.07.2015 15:29

В Кремле не исключают асимметричных ответных действий на новые, выдвинутые против ряда российских и физических лиц, санкции со стороны США. Об этом сообщает ТАСС.

"В целом, принцип взаимности, безусловно, в таком санкционном обмене - базовый. Вместе с тем, нельзя исключать и асимметричных действий", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС. "Но это не самоцель", - подчеркнул представитель Кремля.

По словам Пескова, "наше отношение к подобным санкционным решениям со стороны США давно известно, оно не меняется". "Главное, это - шаги, которые американская сторона делает без очевидного резона и не преследуя какой-то конкретной цели," - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. По его мнению, "кроме негатива, эти шаги ничего не несут".

"Мы считаем, что эти санкции незаконны, противоречат нормам международного права и наносят существенный вред двусторонним отношениям", - с сожалением отметил Песков.

Новые санкции США

В четверг Вашингтон расширил список физических и юридических лиц, в отношении которых действуют односторонние экономические санкции, введенные ранее в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Действие ограничительных мер распространено еще на 11 граждан и 15 юридических лиц - в основном, из России. Кроме того, Минфин США подтвердил, что под примененные прежде в отношении Внешэкономбанка и компании "Роснефть" ограничения секторального характера подпадают и 35 их дочерних структур.

Как пояснили в Вашингтоне, новые санкционные меры предприняты, чтобы "противостоять попыткам обойти наши (американские - прим.) санкции, лучше совместить (карательные) меры США с теми, которые были приняты иностранными партнерами, а также предоставить дополнительную информацию частному сектору в целях соблюдения" им ранее принятых решений о применении рестрикций из-за происходящего на Украине. С точки зрения американский властей, ряд граждан и компаний, которых касаются новые решения Вашингтона, несет ответственность за оказание содействия Геннадию Тимченко, Борису Ротенбергу и концерну "Калашников" в "серьезном и устойчивом уклонении" от введенных в их отношении в недавнем прошлом американских санкций.

В обнародованный список граждан вошли: менеджер по развитию бизнеса в концерне "Калашников" Андрей Булютин, бывший глава администрации президента Украины Андрей Клюев, частный инвестор Петр Колбин, Сергей Курченко, Александр Омельченко, гражданин Финляндии Кай Паананен, Роман Ротенберг - сын крупного предпринимателя Бориса Ротенберга, Ольга Семенова, Эдуард Ставитский, Олег Усачев, сын бывшего президента Украины Виктора Януковича Александр Янукович.

В перечень компаний включены: Airfix Aviation Oy (базируется в Финляндии), IPP Oil Products (базируется на Кипре), Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", Oy Langvik Capital (базируется в Финляндии), холдинг Mako (из Донецка), SET Petrochemicals Oy (базируется в Финляндии), Southeast Trading Oy (базируется в Румынии, России и Финляндии), Southport Management Services Limited (базируется на Британских Виргинских островах и на Кипре), морской коммерческий порт Евпатории, морской торговый порт Феодосии, морской коммерческий порт Керчи, морской торговый порт Севастополя, морской торговый порт Ялты, государственная судоходная компания "Керченская паромная переправа".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |