Сб, 20 апреля, 11:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин и Назарбаев в Сочи примут участие в форуме по сотрудничеству

Путин и Назарбаев в Сочи примут участие в форуме по сотрудничеству

16.09.2015 10:58

Президент РФ Владимир Путин проведет в Сочи переговоры с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, лидеры вместе примут участие с работе ХII Форума межрегионального сотрудничества двух стран.

© Сергей Савостьянов/ТАСС

Главы двух государств обсудят проблему интеграции на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и вопросы развития сотрудничества с Казахстаном. Об этом пишет ТАСС.

«В ходе пребывания в Сочи президенты России и Казахстана проведут отдельную встречу, на которой рассмотрят интеграционную проблематику в свете стартовавшего 1 января 2015 года Евразийского экономического союза», - сообщил ранее журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков. «Отдельно будут обсуждены возможности наращивания связей в агропромышленной сфере, увеличения взаимных поставок сельскохозяйственной продукции, налаживания новых цепочек продовольственного обеспечения, импортозамещения товаров этой группы», - прогнозирует Ушаков.

Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности станет ключевой темой и на форуме. На сельхозпродукцию и продовольствие в общем объеме двустороннего оборота РФ и Казахстана приходится менее 9% ($1,9 млрд). Вместе с тем, есть успешные примеры взаимовыгодного сотрудничества: создание сборочных производств сельхозтехники на казахстанской территории ("Ростсельмаш" и "Тракторные заводы"), совместное производство минеральных удобрений ("Еврохим").

В рамках Форума ожидается подписание четырех межрегиональных соглашений о сотрудничестве. Так Павлодарская область Казахстана заключит соглашения о сотрудничестве с Омской областью РФ и Удмуртией, Актюбинская область Казахстана подпишет документ о взаимодействии с российской Ульяновской областью, а Западно-Казахстанская область на бумаге оформят договоренности с Волгоградской областью РФ. Ожидается также заключение ряда контрактов по линии деловых кругов двух стран.

На полях Форума будет организована выставка "Перспективы российско-казахстанского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса", пройдут заседания российско-казахстанского Делового совета по приграничному сотрудничеству, третьего Молодежного экономического форума.

Россия и Казахстан проводят форумы межрегионального сотрудничества с 2003 года по очереди, один раз в год. Первая встреча в таком формате прошла в 2003 году в Омске, последняя - в прошлом году в Атырау. В настоящее время двусторонним взаимодействием охвачено порядка 80 субъектов РФ и все области Казахстана.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |