Пт, 26 апреля, 02:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров пообещал принять меры в ответ на приближение НАТО к границам РФ

Лавров пообещал принять меры в ответ на приближение НАТО к границам РФ

29.04.2016 10:25

Россия будет принимать необходимые меры в ответ на размещение военной инфраструктуры НАТО вблизи ее границ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает Интерфакс.

Фото с сайта ИНТЕРФАКС

«Мы всегда предупреждали, что проводя линию на бесконечное расширение Альянса на восток, нужно понимать, что если военная инфраструктура будет приближаться к российским границам, то мы, естественно, будем принимать необходимые военно-технические меры», — сказал он в интервью шведской газете «Дагенс Нюхетер».

«Нам все время говорили, что никакого намерения принимать какие-то меры в ущерб безопасности России у НАТО нет. Однако если нет намерений, а инфраструктура прямо “у нашего порога”, то отталкиваться, наверное, придется не от намерений, а от того, что мы видим своими глазами», — подчеркнул Лавров.

По его словам, слова о том, что Россия стала опасно действовать вблизи НАТО, являются нечистоплотной попыткой поставить все «с ног на голову».

«При этом военная инфраструктура НАТО, вопреки данным обязательствам, приближается к нашим границам, а когда мы принимаем меры для того, чтобы быть уверенными в своей безопасности, нам говорят, что Россия опасно действует вблизи границ Альянса. Это границы НАТО к нам подползают», — отметил российский министр.

В частности, российские самолеты Су-24, пролетевшие рядом с американским эсминцем в Балтийском море, не совершили ничего противозаконного, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Наши самолеты выполняли в том районе абсолютно легитимные учебные полеты в международном воздушном пространстве», — сказал он в интервью шведской газете «Дагенс Нюхетер».

«Они увидели, что американский эсминец с мощным вооружением приближается к нашей военной базе и решили посмотреть, кто это. Как только они увидели, кто это, а это произошло на безопасном расстоянии, они отвернули и продолжили свой полет», — добавил Лавров.

Глава российского МИД напомнил, что в 1972 году между Россией и США было заключено соглашение о безопасности полетов, к которому Москва впоследствии предложила заключить дополнительный протокол, однако Вашингтон от этого отказался.

«20 апреля в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО. Наш постоянный представитель при Альянсе Александр Грушко в ходе дискуссий напомнил им об этом. Американцы чувствовали себя неловко, поскольку этого даже не знали», — отметил Лавров.

Как сообщалось, 13 апреля российские боевые самолеты пролетели в непосредственной близости от корабля ВМС США «Дональд Кук», находившегося в Балтийском море. В Вашингтоне назвали подобные действия российской стороны не соответствующими профессиональным нормам поведения вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.

Со своей стороны, представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил тогда журналистам, что экипажи самолетов Су-24 ВКС России при облете эсминца военно-морских сил США «Дональд Кук» в нейтральных водах Балтийского моря соблюдали все меры безопасности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |