Пт, 26 апреля, 00:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » С.Лавров примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ШОС

С.Лавров примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ШОС

24.05.2016 09:38

Подготовку к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудят во вторник участники очередного заседания Совета министров иностранных дел стран-членов (СМИД) Организации. С российской стороны в заседании примет участие глава МИД Сергей Лавров,- отмечает ТАСС.

Повестка заседания

В центре встречи будут вопросы подготовки саммита ШОС, который состоится в столице Узбекистана 23-24 июня. Он будет посвящен 15-й годовщине создания Организации.

"Российская сторона настроена совместно со всеми партнерами обеспечить качественную и содержательную подготовку юбилейного саммита ШОС", - подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве в преддверии заседания.

В соответствии с принятой практикой, по итогам июньского саммита будет принята Ташкентская декларация, в которой будут сформулированы совместные подходы к дальнейшей консолидации объединения и углублению практического взаимодействия, а также актуальным региональным и международным вопросам.

Ожидается, что в ходе заседания СМИД ШОС главы внешнеполитических ведомств обсудят проекты документов и решений, которые будут вынесены на рассмотрение Совета глав государств-членов Организации. На данный момент список включает 14 различных документов. В частности, речь идет о Ташкентской декларации, Плане действий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года, а также о ряде проектов, нацеленных на дальнейшее продвижение сотрудничества в сферах борьбы с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков.

Повестка заседания предусматривает также обмен мнениями по актуальным региональным и глобальным проблемам. Планируется, что по его итогам будет подготовлено Информационное сообщение.

Расширение ШОС

На данный момент членами Шанхайской организации сотрудничества являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Текущий год проходит под председательством Узбекистана.

В контексте принятых главами государств в 2015 года в Уфе решений о расширении ШОС министры рассмотрят ход процедуры приема Индии и Пакистана в члены Организации.

В российском МИД убеждены, что полноформатное вовлечение Индии и Пакистана в деятельность Организации "будет способствовать усилению политического и экономического потенциала ШОС, ее авторитета на международной арене".

Направления сотрудничества

Приоритетом деятельности Организации является сфера безопасности. "В настоящее время согласовывается солидный пакет документов, нацеленных на углубление взаимодействия в этой области", - информировали в МИД РФ.

В целях продвижения совместной борьбы с новыми вызовами и угрозами планируется принять Конвенцию ШОС по борьбе с экстремизмом, Антинаркотическую стратегию государств-членов ШОС на 2017-2022 гг. и Программу действий по ее выполнению, План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в борьбе с преступностью на 2016-2020 годы.

Углублению гуманитарных связей, контактов между людьми призвана содействовать Программа по развитию сотрудничества в сфере туризма государств-членов ШОС.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |