Сб, 20 апреля, 16:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В. Путин: РФ готова к самому тесному международному взаимодействию для борьбы с террором

В. Путин: РФ готова к самому тесному международному взаимодействию для борьбы с террором

24.05.2016 11:07

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова к самому тесному международному взаимодействию для борьбы с террором, отмечает ТАСС.

"Российская сторона готова к самому тесному международному взаимодействию на всех этих направлениях - как на двусторонней основе, так и в различных многосторонних форматах",- заявил он в приветствии участникам седьмой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Обращение президента на открытии мероприятия зачитал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Путин отметил, что участникам встречи предстоит обсудить такие актуальные для всех стран мира вопросы, как борьба с терроризмом и воинствующим экстремизмом, транснациональной преступностью и нелегальной миграцией, противодействие незаконному обороту наркотиков и обеспечение информационной безопасности.

Глава государства подчеркнул, что растущий ежегодно интерес к таким встречам - а в этом году на нее собрались представители 75 стран и делегация ООН - "убедительно свидетельствует о серьезном настрое на укрепление партнерства в противодействии глобальным вызовам и угрозам, на выработку консолидированных подходом в сфере международной и региональной безопасности".

Справка

VII международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, начинается в Грозном. Российскую делегацию возглавляет секретарь СБ Николай Патрушев. Встреча продлится два дня. Такие мероприятия проводятся ежегодно по инициативе Совбеза РФ в одном из городов России. Ожидается, что в нынешней встрече примут участие секретари советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб более чем из 60 государств.

"Необходим эффективный учет быстро меняющихся угроз"

Также Патрушев заявил, что считает недостаточным обмен между странами оперативными данными о боевиках, возвращающихся из зон конфликтов.

"Нельзя недооценивать угрозы со стороны возвращающихся из зон конфликтов боевиков, - заявил он, открывая международную встречу высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. - По-прежнему недостаточен обмен оперативными данными между странами. Требуется эффективный учет быстро меняющихся угроз в сфере миграции в работе правоохранительных органов".

Секретарь Совбеза добавил, что для предотвращения миграционного кризиса странам нужно проявить политическую волю и объединить имеющиеся дипломатические ресурсы.

Патрушев подчеркнул, что виртуальное пространство активно используется организованной преступностью, становится местом вербовки террористов и пропаганды экстремизма. По его словам, интернет все чаще применяется для дестабилизации государств, вмешательства в их внутренние дела и подрыва национального суверенитета. Секретарь Совбеза отметил, что эти угрозы не имеют границ и требуют применения общих эффективных подходов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |