Сб, 20 апреля, 09:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Владимир Путин призвал Европу "не играть в одни ворота"

Владимир Путин призвал Европу "не играть в одни ворота"

26.05.2016 09:58

Россия не видит неразрешимых проблем в отношениях с ЕС и выступает за диалог по самому широкому кругу тем, но пока не видит встречной готовности. Об этом говорится в статье президента РФ Владимира Путина, опубликованной в греческой газете "Катимерини", пишет ТАСС.

ِФото с сайта tass.ru

"Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов - от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим", - отметил российский лидер.

По его словам, Москва считает, что "неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет".

Он обратил внимание, что спад в отношениях России и Евросоюза мешает и дальнейшему упрочению российско-греческого сотрудничества. Это "негативно отражается на динамике двустороннего товарооборота, который по сравнению с прошлогодними показателями сократился на треть - до $2,75 млрд ", отметил президент РФ. "Особенно пострадали греческие производители сельскохозяйственной продукции", - добавил Путин.

Путин призвал создать зону экономического и гуманитарного сотрудничества от Атлантики до Тихого океана.

"Сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти? - пишет российский президент. - Убежден, что из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности".

По мнению Путина, важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов.

Такая работа тем более востребована, что сегодня Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира. В качестве примера глава российского государства привел прошедший недавно в Сочи юбилейный саммит Россия - АСЕАН, где лидеры конструктивно обсудили актуальные международные вопросы, перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Очевидно, что обеспечить "старому континенту" достойное место в новых международных реалиях можно только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России", - резюмирует Путин.

Южные энергомаршруты

Вопрос о южных маршрутах доставки энергоносителей из России в государства Евросоюза остается на повестке дня. "Начиная с 2006 года "Газпром" активно продвигал проект "Южный поток". Однако на определенном этапе его выполнение стало невозможным из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии. Несмотря на то, что мы были вынуждены свернуть проект, вопрос о южных маршрутах доставки наших энергоносителей в государства Евросоюза остается на повестке дня", - отметил Путин.

В своей статье глава российского государства подчеркнул, что Россия "последовательно выступает за диверсификацию путей транспортировки энергоносителей, которая повысит надежность поставок и, следовательно, энергобезопасность Европы в целом". Он назвал сотрудничество с Афинами в сфере энергетики одним из важных элементов многоплановых российско-греческих связей. Путин напомнил, что уже два десятилетия Россия стабильно и надежно снабжает Грецию природным газом. Действующий контракт с Грецией продлен до 2026 года на благоприятных для нее условиях.

"Зная о расчетах греческого руководства превратить страну в значимый энергоузел Балканского региона, мы неизменно включали Грецию в планы по наращиванию поставок углеводородного сырья в Центральную и Западную Европу", - добавил российский президент. Кроме того, указал российский лидер, в феврале "Газпром" подписал меморандум о взаимопонимании с итальянской Edison SpA и греческой DEPA SA о поставках природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и Италию.

Россия могла бы также содействовать оптимизации греческой транспортной инфраструктуры, уверен Владимир Путин. Речь идет об участии российских бизнес-структур в предстоящих в Греции конкурсах на приобретение активов железнодорожных компаний, объектов порта Салоники. "На очереди и ряд других проектов, способных значительно повысить потенциал двустороннего сотрудничества", - указал он.

Владимир Путин 1 декабря 2014 года сообщил, что в условиях обострившихся отношений с Европой Россия не будет осуществлять проект "Южный поток", в реализации которого одним из основных партнеров "Газпрома" была итальянская компания Eni (ЭНИ). Проект газопровода "Южный поток" стоимостью €15,5 млрд был рассчитан на поставку преимущественно в Южную Европу в обход Украины 67 млрд кубометров газа в год.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявлял, что ни у РФ, ни у ЕС нет намерений реанимировать "Южный поток".

Укрепление сотрудничества РФ и Греции

Путин рассчитывает, что РФ и Греция "будут и впредь наращивать многоплановый диалог, сообща реализовывать совместные планы". "Уверен, что дружественные российско-греческие отношения - это наше общее достояние, прочный фундамент для перспективного, устремленного в будущее партнерства", - написал Путин. Он заверил, что Москва "дорожит многовековыми традициями дружбы, сложившимися между нашими народами".

По мнению российского лидера, "прочный фундамент сотрудничества - общие цивилизационные ценности, православная культура, искренняя взаимная симпатия". Для примера он привел случай "тесного переплетения человеческих судеб жизненный путь Иоанниса Каподистрия, который в ХIХ веке был министром иностранных дел России, а затем - главой греческого государства".

Президент назвал знаменательным событием этого года торжества по случаю 1000-летия русского монашеского присутствия на святой горе Афон. "В самые разные исторические эпохи духовные силы, вера, патриотизм помогали нашим народам преодолеть тяжелые испытания, сохранить свою идентичность", - констатировал Путин.

Он особо отметил, что в Грецию "ежегодно приезжают сотни тысяч российских туристов", которые "отдыхают на прекрасных морских пляжах, знакомятся с богатейшим наследием древней Эллады, ее легендарными памятниками архитектуры". Глава российского государства полагает, что "туризм вносит заметный вклад в экономическое развитие Греции, а также в расширение прямых человеческих контактов, в укрепление доверия и дружбы между нашими гражданами".

"Знаю, что в Греции хорошо помнят о ключевой роли России в обретении независимости вашим государством. Российская поддержка национально-освободительной борьбы греков во многом определила вектор дальнейшего развития двусторонних отношений", - написал Путин

По его оценке, "сегодня Греция - важный партнер России в Европе". Президент напомнил о динамичном политическом диалоге Москвы и Афин, встречах с президентом Греции Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом. Российский лидер считает, что "еще ближе познакомиться с историей, традициями и обычаями друг друга" помогут "перекрестные" года России и Греции.

Статья российского президента под заголовком "Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания" публикуется в преддверии его визита в Афины, который запланирован на 27 мая этого года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |