Пт, 29 марта, 14:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В с. Кенхи прошло заседание консультативного Совета при Главе ЧР по вопросам национальной политики

В с. Кенхи прошло заседание консультативного Совета при Главе ЧР по вопросам национальной политики

26.05.2016 20:15

В селе Кенхи Шаройского муниципального района состоялось выездное заседание консультативного Совета при Главе Чеченской Республики по вопросам национальной политики.

В ходе встречи обсуждались следующие темы: поддержка решения объявления 2016 года – годом Шаройского муниципального района Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым; мониторинг состояния межнациональной обстановки в Шаройском районе; предотвращение вступления молодежи в террористическую организацию ИГ (организация запрещена в России); доклад «О деятельности Аварского национально-культурного центра».

Модератором заседания консультативного Совета выступил директор департамента печати и информации министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ильман Вахидов. Он напомнил вначале о необходимости учитывать, что заседание проводится также во исполнение протокольного поручения полпредства СКФО о поднятии вопроса касательно национальных меньшинств, которое было дано в марте.

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров подчеркнул, что к результатам таких заседаний необходимо относиться со всей серьёзностью.

«Так как наше с вами заседание консультативного Совета обозначено как «При Главе Чеченской Республики», то мы, естественно, будем его проводить таким образом, чтобы каждое протокольное предложение, которое будет здесь записано, стало исполняться под строжайшим контролем Совета, его председателя и заместителей», – сказал он.

Министр в своем выступлении акцентировал, что внимание к Шаройскому району стало оказываться не в последнее время – оно оказывалось Главой ЧР всегда.

«Вопреки всем информационным вбросам, на которые мы уже не считаем нужным реагировать, Шаройский район был в планах у Главы Чеченской Республики изначально, и ожидал своей очереди для проведения работ по всестороннему развитию. Это все мы с вами прекрасно знаем: и чиновники, и простые люди. Рамзан Ахматович Кадыров ни один район Чеченской Республики без внимания не оставил, включая такие, как Галанчожский и Чеберлоевский. И тем более, такой стратегический со всех точек зрения район, как Шаройский. Во-первых, мы знаем, что у нас здесь граница с братской республикой Дагестан. С другой стороны, мы понимаем, что это горный район, а в стратегию главы республики входит, что этот край должен быть цветущим. Здесь должно быть благоприятное место для отдыха, куда люди могли бы ездить, чтобы увидеть чистосердечие, гостеприимство и теплоту местных жителей и этих прекрасных мест – исторической жемчужины, где хранится вся наша с вами история и духовная память», – отметил Д. Умаров.

Далее в обсуждении была затронута история последних публичных действий Рамазана Джамалдинова, пытавшегося очернить руководство республики.

На вопрос И. Вахидова о том, были ли какие-либо предпосылки к тому, чтобы в селе появился какой-то межнациональный конфликт, работники Аварского национально-культурного центра ответили, что такого никогда не было, и «чеченцы с аварцами всегда жили дружно».

Об этом также высказался Д. Умаров:

«Это абсолютно несуразный случай, когда человек возвел какие-то свои личные проблемы в ранг межнационального конфликта. На Кавказе, особенно между такими народами как аварский и чеченский, которые являются плоть от плоти братьями, межнациональной розни не возникало на протяжении тысячелетий. И никогда в жизни этого не возникнет, потому что наши предки из поколения в поколение передавали нам свои традиции и обычаи. Никакие государственные или административно-территориальные границы никогда не нарушат канонов той древней народной дипломатии, которая существовала между кавказскими народами. И яркие примеры этой дипломатии мы видим в наше время. Видим, что её наследниками стали Рамзан Ахматович Кадыров и Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов».

Фото Башира Виситаева

В обсуждении темы предотвращения вступления молодежи в террористическую организацию ИГ (организация запрещена в России), участниками круглого стола было подчеркнуто, что из Шаройского района в ряды этой запрещенной в России террористической группировки не вступил ни один человек. Однако Д. Умаров сказал, что «это не повод ослаблять работу в данном направлении».

На круглом столе выступил и кадий Шаройского района Магомед Абубакаров, который высказался о провокациях Р. Джамалдинова.

«Из-за одного человека возникла такая неприятная ситуация. Нас удивляет сам факт возникновения вопроса межнациональной розни в таком мирном селе» – сказал он.

Заключительной частью заседания стал доклад «О деятельности Аварского национально-культурного центра», который зачитала работница Аварского культурного центра Мубарак. Она рассказала о мероприятиях и программах, проводящихся центром, а также о выдающихся личностях, выросших в селе Кенхи.

В обсуждении Совета было подчеркнуто, что Аварский национально-культурный центр принимает самое активное участие в культурной жизни республики.

После обсуждения вынесенных на повестку дня вопросов,участники заседания посетили строящееся новое здание Аварского национально-культурного центра, после чего для гостей экскурсию в Кенхинской сельской библиотеке провел её заведующий Абдулбасир Басиров.

Мероприятие завершилось религиозным обрядом мавлид.

Следующее заседание консультативного Совета, на котором планируется обсуждение вопросов жизнедеятельности турков-месхетинцев, пройдет в 3-м квартале текущего года в Наурском районе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |