Чт, 28 марта, 21:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Париже обсудят задачи по борьбе с терроризмом и урегулирование кризисов

В Париже обсудят задачи по борьбе с терроризмом и урегулирование кризисов

29.06.2016 10:25

Министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Жан-Марк Эйро проведут переговоры во французской столице. Глава российского МИД прибыл ранее в Париж с рабочим визитом по приглашению французского коллеги, сообщает ТАСС.

© Дмитрий Серебряков/ТАСС

Темы переговоров

Как сообщила в преддверии встречи официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, одной из тем переговоров станет взаимодействие двух стран в борьбе с терроризмом. "Безусловно, будет рассмотрен ход урегулирования наиболее актуальных международных проблем, таких как кризис на Украине, в Ливии, Сирии, на Ближнем Востоке в целом", - указала она.

По словам Захаровой, Лавров и Эйро также обменяются мнениями об отношениях России и ЕС. "В этом контексте разговор, скорее всего, зайдет о возможных последствиях референдума в Великобритании", - считает представитель МИД РФ.

Намерения политиков

В своих выступлениях, посвященных диалогу Парижа и Москвы, глава французской дипломатии Жан-Марк Эйро отметил стремление обеих сторон "вести переговоры в конструктивном духе, с желанием укрепить франко-российские отношения". Он напомнил, что в России недавно побывали многие французские министры, активный диалог ведется также на уровне мэров, глав регионов.

Свою заинтересованность в укреплении всесторонних связей с Москвой и устранении препятствий на этом пути выразил французский парламент. Обе его палаты - Национальное собрание и Сенат - на своих заседаниях высказались за свертывание экономических санкций Евросоюза против России.

"Нельзя более мириться с многомиллионными убытками, которые санкции наносят французским предприятиям, - считает депутат Николя Дюик, представляющий в Национальном собрании правоцентристскую партию "Республиканцы». В свою очередь сенатор Поццо ди Борго отметил, что "отношения с Россией имеют фундаментальное значение".

Традиции отношений

В эти дни исполнилось полвека с момента визита в Россию (20 июня - 1 июля 1966 года) генерала Шарля де Голля. Среди зарубежных поездок первого президента Пятой Республики московский саммит был, несомненно, одним из самых важных. Состоявшийся в разгар холодной войны, он положил начало крупным программам сотрудничества.

"Россия" - так всегда называл де Голль самую большую страну Европы даже во времена, когда ее название официально звучало иначе. Как был убежден генерал, "для Франции и России быть вместе - значит, быть сильными, быть разъединенными - значит, находиться в опасности".

Историческая поездка в Москву дала импульс партнерству во многих областях. Посол РФ во Франции Александр Орлов напомнил, что в дни визита генерала де Голля летом 1966 года было, в частности, подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в освоении и изучении космоса в мирных целях. "Эффект этих инициатив, - отметил дипломат, - ощущается до сих пор".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |