Пт, 26 апреля, 01:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Россия и Турция восстанавливают отношения

Россия и Турция восстанавливают отношения

30.06.2016 09:40

Москва и Анкара восстанавливают сотрудничество во всех сферах, в том числе на политическом уровне и в области туризма. Таков главный итог первого за семь месяцев телефонного разговора Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, - сообщает сайт Первого канала.

Фото ТАСС

В понедельник в Кремле получили письмо из турецкой столицы с официальными извинениями за сбитый российский самолет и убийство летчика. В сегодняшней беседе российский лидер подчеркнул - послание Эрдогана создало предпосылки, чтобы «перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях». Детали разговора с президентом Турции Владимир Путин раскрыл на совещании с членами правительства.

«После письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнерами. Сегодня состоялся телефонный разговор с президентом Турции. И в начале беседы я, конечно, выразил соболезнования президенту страны, всему турецкому народу в связи с террористическим актом, который произошел в Стамбуле. Но касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма», - сообщил президент.

Здесь нужно напомнить, что наряду с другими санкциями, Россия перекрыла потоки организованного туризма в Турцию, запретив чартерные перевозки и недвусмысленно рекомендовав турагентствам не направлять туристов в эту страну. В результате, только в области туризма Анкара понесла миллиардные убытки, которые многие эксперты уже назвали критическими для этой отрасли турецкой экономики. Например, в самый разгар нынешнего туристического сезона число забронированных туров в страну сократилось на 40 процентов. Пляжи полупусты, а сотни пустующих отелей на курортах Турции выставлены на продажу.

«Хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов, тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем, и прошу правительство Российской Федерации начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом. Президент Турции заверил меня в том, что турецкое руководство сделает все, что от них зависит, для того чтобы обеспечить безопасность наших граждан на территории Турецкой республики», - сказал Владимир Путин.

Иными словами, сроки возвращения российских туристов на турецкие берега зависят от туроператоров и авиакомпаний, которые должны срочно вносить коррективы в свою работу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |