Пт, 26 апреля, 10:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » С.Лавров и Д. Керри обсудили шаги по размежеванию террористов и оппозиции в Сирии

С.Лавров и Д. Керри обсудили шаги по размежеванию террористов и оппозиции в Сирии

26.07.2016 12:22

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что обсудил на встрече с госсекретарем США Джоном Керри шаги по размежеванию террористов и оппозиции в Сирии, в том числе в свете действий ВКС России, а также ВВС США и возглавляемой ими коалиции, отмечает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Договоренности по итогам встречи с госсекретарем в Москве были развиты в ходе последних контактов наших экспертов, если они будут воплощены в жизнь, мы надеемся, тогда можно будет обеспечивать отмежевание нормальных оппозиционеров от террористов из террористической группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусры" (запрещенные организации в РФ)», - сказал министр журналистам. "Мы обсудили то, что требуется сделать для того, чтобы эта договоренность начала работать на практике в виде действий российских ВКС и ВВС США, а также возглавляемой ими коалиции", - добавил он.

О межсирийских переговорах

Возобновлению межсирийских переговоров препятствует ультимативная позиция оппозиционного Высшего комитета по переговорам, заявил Сергей Лавров.

"Что касается сегодняшней встречи в Женеве России, США и ООН, то она посвящена необходимости начать как можно скорее работу над политическим пакетом урегулирования, - отметил глава МИД РФ. - Требуется созвать как можно скорее очередной, даже первый раунд межсирийских переговоров, потому что предыдущие попытки трудно назвать раундами переговоров".

"Надо созвать переговоры, которые были бы основаны на закрепленных СБ ООН принципах - полноформатное участие правительства и всех без исключения оппозиционных сил, - сказал министр. - Пока спецпосланник генсекретаря ООН Стаффан де Мистура не сумел собрать за одним столом всех, кто должен решать судьбу Сирии, а именно инклюзивный круг оппозиции и делегацию правительства".

"Так называемый Высший комитет по переговорам пока занимает неконструктивную позицию, - сказал Лавров. - Никаких предложений не излагает, выдвигает ультиматумы, которые ни к чему хорошему не приведут - о необходимости ухода Асада, а там, мол, посмотрим, как нам быть с политическим процессом. Это абсолютно тупиковая позиция".

"Надеемся, что в ходе встречи между представителями РФ, США и ООН в Женеве будет все-таки согласован подход, который нужно четко, без колебаний проводить в жизнь на основе резолюции СБ ООН, не допуская каких-либо предварительных условий и тем более ультиматумов", - подчеркнул он.

О режиме прекращения огня

Лавров отметил, что Россия и США договорились не допускать ситуации, при которой режим прекращения огня в Сирии обеспечивался бы без нанесения какого-либо ущерба ИГ и "Джебхат ан-Нусре".

"С госсекретарем США Джоном Керри мы обсуждали ситуацию в Сирии в развитии договоренностей, достигнутых в ходе визита Джона Керри в Москву, - сказал он. - Договоренности касаются тех практических шагов, которые надо предпринять, чтобы эффективно бороться с террористами, не допускать ситуации, когда на контролируемых террористами территориях остаются так называемые умеренные оппозиционеры, которые одновременно хотят участвовать в режиме прекращения боевых действий и обеспечить этот режим без какого-либо ущерба для подавления ИГ и "Джебхат ан-Нусры".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |