Чт, 25 апреля, 12:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Прокурор Чеченской Республики провел пресс-конференцию по итогам работы главного надзорного органа за 1 полугодие 2016 года

Прокурор Чеченской Республики провел пресс-конференцию по итогам работы главного надзорного органа за 1 полугодие 2016 года

24.08.2016 21:41

Сегодня состоялась пресс-конференция прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова с участием представителей республиканских средств массовой информации по итогам работы органов прокуратуры ЧР за первое полугодие 2016 года.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в своем выступлении Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что в отчетный период приоритетными сферами оставались соблюдение социальных, трудовых и иных прав граждан, охрана интересов несовершеннолетних, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства вынесено свыше 37 тыс. актов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности привлечено 15 тысяч лиц.

- Пристальное внимание уделялось соблюдению прав граждан на своевременное вознаграждение за труд. Принятыми мерами прокурорского реагирования обеспечено погашение текущей задолженности на общую сумму свыше 109 млн. рублей. При этом лица, виновные в невыплате заработной платы и сокрытии сведений о ней привлечены к административной ответственности.

Проводилась последовательная работа по обеспечению прав субъектов предпринимательской деятельности. Всего выявлено 5 066 нарушений законов, в целях профилактики и устранения которых вынесено 2 310 актов реагирования, по результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено около 1 тыс. должностных лиц. Пресечены безосновательные проверки хозяйствующих субъектов. При этом по 30 установленным фактам нарушения процедуры их проведения виновные лица привлечены к административной ответственности, - отметил прокурор.

По его словам, благодаря своевременному прокурорскому вмешательству обеспечена уплата налогов на общую сумму свыше 4 млрд. рублей. Вместе с тем в условиях сокращения налоговых поступлений в федеральный бюджети высокой дотационности республиканского бюджета надзор должен быть сфокусирован на деятельности органов УФНС по своевременному исчислению и взысканию налогов, сборов и других обязательных платежей.

Положительные результаты достигнуты в организации работы по участию прокуроров в гражданском процессе.

- Следует выделить сформировавшуюся судебную практику по гражданским делам о компенсации морального вреда. В результате последовательных мер профилактического характера прокуратурой республики предотвращено незаконное взыскание из федерального бюджета 406 млн. 720 тыс. рублей. Вместе с тем обеспечена компенсация морального вреда по законным и обоснованным искам граждан на общую сумму 1 млн. 400 тыс. рублей, - сообщил прокурор республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |