Сб, 20 апреля, 10:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров сообщил, что Вашингтон попросил провести телефонный разговор

Лавров сообщил, что Вашингтон попросил провести телефонный разговор

30.09.2016 17:27

Вашингтон попросил провести сегодня еще один телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств России и США, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Би-би-си», - передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Мы разговариваем с Керри практически каждый день, сегодня будет еще один телефонный разговор, насколько я понял, поскольку Вашингтон обратился с такой просьбой», - сказал он.

Лавров заявил, что хотел бы увидеть «доказательства» российского удара по гуманитарному конвою под Алеппо, если таковые, якобы, есть.

«Если есть доказательства, что это действия ВКС РФ, я бы хотел их увидеть», - сказал министр.

Министр также отметил, что РФ так и не получила объяснений, почему сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам высказывается в поддержку «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в России).

«Я так от него никаких объяснений и не получил», - сказал глава МИД РФ, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Лаврова, США никогда не наносили ударов по позициям «Джебахт ан-Нусры».

«Что касается «Джебхат ан-Нусры», - отметил шеф российской дипломатии, - то они никогда не наносили никаких ударов по «ан-Нусре» в Сирии. Я поднимал эту проблему каждый раз на встречах с Джоном Керри... и он всегда обещал, что как только мы прекратим налеты, Башар Асад прекратит налеты, то они начнут размежевание террористов и оппозиции, подумают над таким размежеванием. В течение нынешнего года было много гуманитарных пауз по просьбе ООН - 48-часовая, 72-часовая, - но каждый раз эти паузы использовались «ан-Нусрой» для получения из-за рубежа новых бойцов, амуниции и вооружений».

Угрозы неприемлемы

Лавров отметил, что последние заявления со стороны официального Вашингтона относительно возможных последствий военных действий России в Сирии являются неприемлемой угрозой.

«Они также заявили, что Россия будет терять самолеты, солдат, и что российские города будут подвергнуты атаке - это была неприемлемая угроза. Может быть это был сигнал, что те, кто хочет это делать, могут начинать», - прокомментировал Лавров вопрос журналиста о прекращении США дипломатического сотрудничества с Москвой в случае, если Россия не прекратит операцию своих ВКС в районе Алеппо.

О соглашении по Сирии

Соглашение с США по Сирии сработает, если оппозицию и боевиков разведут.

«Режим прекращения огня никогда не касался « ДАИШ» и «Джебхат ан-Нусры» (запрещенные в РФ террористические организации), мы верим, что российско-американское соглашение должно принести эффект, - сказал он. - Важно разделить оппозицию и террористов. Если это будет поддержано США, то будет и прекращение огня. Конечно, за исключением «ан-Нусры».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |