Пт, 19 апреля, 13:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Чуркин: права человека не должны использоваться как предлог для вмешательства во внутренние дела страны

Чуркин: права человека не должны использоваться как предлог для вмешательства во внутренние дела страны

19.10.2016 09:59

Россия представила во вторник в Нью-Йорке свою кандидатуру на переизбрание в Совет ООН по правам человека (СПЧ) на 2017-2019 гг.

Фото с сайта news.sputnik.ru

Выступая на приеме по этому случаю, постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин заявил, что Москва намерена защищать принципы универсальности прав человека и разнообразия культур и цивилизаций, - передает ТАСС.

«В предстоящие дни Генеральная Ассамблея изберет 14 членов Совета по правам человека... Российская Федерация решила выдвинуть свою кандидатуру на переизбрание», - сказал дипломат. По его словам, за время представительства в СПЧ Россия «последовательно работала с другими государствами, чтобы сделать Совет эффективным инструментом для поощрения и защиты прав человека во всем мире». «Мы намерены продолжать продвигать принципы универсальности, неизбирательности и объективности Совета, а также справедливого отношения ко всем категориям прав человека и уважения разнообразия культур и цивилизаций», - подчеркнул он.

Как заявил постпред РФ, «в современном мире права человека занимают важное место в международной повестке, так же как и поддержание глобального мира, безопасности и устойчивого развития». Дипломат подчеркнул, что «реальный прогресс в области прав человека может быть достигнут только через сотрудничество на равных и доверие между государствами». «Это означает, что права человека не должны использоваться в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела или в качестве инструмента для навязывания противоречивых подходов», - указал он.

Три кандидата на два места

Выборы в Совет ООН по правам человека пройдут в Генеральной Ассамблее 28 октября. На два места, отведенных восточноевропейским государствам, претендуют три страны: Россия, Венгрия и Хорватия. В числе кандидатов также значатся Египет, Китай, Куба, Руанда и Саудовская Аравия.

СПЧ был создан в 2006 году на основе Комиссии по правам человека, которую часто критиковали за предвзятость. Как указывают в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека, Совет отвечает «за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека, а также подготовку соответствующих рекомендаций».

В состав Совета входят 47 государств, каждое из которых избирается большинством голосов членов ГА ООН путем прямого тайного голосования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |