Пт, 29 марта, 16:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Дипломатический дар Рамзана Кадырова способствует укреплению авторитета России

Дипломатический дар Рамзана Кадырова способствует укреплению авторитета России

25.10.2016 14:27

Дипломатический талант Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова на протяжении его долгой политической карьеры непрерывно раскрывался с новых сторон.

В российских СМИ систематически появляются заголовки о том, как Р. Кадыров оказал содействие в разрешении конфликтов, осуществил благотворительную акцию и так далее. Из самых ярких примеров последнего времени вспоминается искоренение практики кровной мести в Чечне – явления, а не какого-то частного случая.

Очередное подтверждение его выдающихся способностей в дипломатии стало известно вчера. Как сообщил Р. Кадыров на своей странице в социальной сети Инстаграм, освобождены последние члены экипажа российского судна «Михаил Чеботарёв», задержанного 16 сентября 2015 года в Ливии. Достигнуто это было в результате длительных переговоров, которые начались ещё год назад. Задержанных удавалось вернуть на родину только группами по несколько человек. Ради этого велась масштабная дипломатическая работа, руководил которой лично Р. Кадыров. Последними освобожденными стали капитан Андрей Крынин, старпом Станислав Сироткин и второй помощник капитана Валерий Савицкий. Их забрала на борт самолета специальная делегация, направленная Р. Кадыровым для возвращения россиян на родину. Сегодня утром члены экипажа прибыли в Грозный.

История с задержанием танкера в прошлом году активно освещалась на сайте «Грозный-информ». Экипаж судна был задержан из-за нелепых подозрений в попытке контрабанды нефти из города Зуара. 11 человек, находившиеся на борту, были арестованы, у них отобрали документы и телефоны, а танкер отключили от систем связи. На этот несуразный инцидент моментально отреагировал Р. Кадыров. Часть команды была освобождена чуть позже, однако в Ливии в ожидании суда оставались капитан судна и двое его помощников.

Это далеко не единственная иллюстрация блестящих дипломатических способностей Главы ЧР. Достаточно обратиться в недавнее прошлое. В мае 2014 года ему удалось освободить задержанных украинскими спецслужбами в городе Краматорске на Украине российских журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. В интервью газете «Известия» Глава ЧР тогда отмечал, что переговорный процесс длился несколько дней и руководил им он лично, связываясь с представителями Украины.

Подобных случаев масса. Вспоминается, как Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал Кадырова первым руководителем, который позвонил ему в трудные для Крыма времена, когда республика делала первые шаги к своему самоопределению. Чеченская диаспора по просьбе Главы ЧР поддержала крымчан в сложной для них ситуации. Тогда Р. Кадыров по решению крымской самообороны был награжден медалью «За освобождение Крыма».

Или можно вспомнить, как в том же году Р.Кадырова наградили орденом Доброты, учрежденным Национальным фондом «Общественное признание», за «доброту и человечность, а также эффективную деятельность по адресной социальной и духовной поддержке детей и вдов погибших защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, активную высоконравственную гражданскую позицию».

Все это в совокупности дает нам портрет блестящего политика и дипломата с необычайно колоритным и разносторонним резюме, который, помимо плодотворного выполнения своих прямых рабочих обязанностей управления регионом России, успевает заниматься её внешнеполитическими проблемами и эффективно их решать.

Аслан Магомадов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |