Пт, 19 апреля, 13:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В. Путин: В работе правозащитников не должно быть ограничений

В. Путин: В работе правозащитников не должно быть ограничений

09.12.2016 10:02

8 декабря Президент России Владимир Путин провел ежегодное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Основными темами, которые президент РФ обсудил с российскими правозащитниками, стали права заключенных, работа некоммерческих организаций, системы ФСИН, судов и уполномоченного по правам человека, отмечает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

О гражданском контроле на выборах

Владимир Путин поблагодарил СПЧ за работу с ЦИК во время выборов: «Отмечу большую работу, проведенную Советом и его мониторинговыми группами в ходе недавней избирательной кампании. Ваше взаимодействие с Центральной избирательной комиссией, безусловно, было крайне важно».

Президент рассчитывает, что Совет продолжит работу с ЦИК во время предстоящих выборов: «Любые нарушения на выборах, любые попытки исказить результаты волеизъявления должны, безусловно, пресекаться». По мнению Путина, «здесь огромную роль играет общественный, гражданский контроль».

О светском характере государства

Глава государства подчеркнул, что РФ должна оставаться светским государством в отношениях со всеми конфессиями.

Президент РФ считает чувствительной сферой проблему ношения религиозной одежды в школах, но призывает исходить из действующего законодательства: "Во многих европейских странах накладываются такие ограничения (на ношение религиозной одежды в школах). Это то, что должно решаться в рамках действующего законодательства, школам действительно предоставлено право выбора одежды".

Владимир Путин заявил о необходимости расследования преступлений, совершенных на религиозной почве. Таким образом, президент отреагировал на информацию членов Совета по правам человека об убийствах, совершенных в Ставропольском крае.

О работе правозащитников

В работе правозащитников в самых разных областях не должно быть ограничений: «Необходимо и дальше продвигать те темы, которые действительно больше всего волнуют наших граждан, чутко и оперативно реагировать на ситуации, в которых граждане сталкиваются с несправедливостью, равнодушием, порой формализмом, с ущемлением своих прав в самых разных сферах», — указал Путин.

Государство и гражданское общество — естественные союзники в достижении общих целей, заявил президент. «Конструктивный, содержательный уважительный диалог между властью различных уровней и представителями гражданского общества, безусловно, крайне полезен», — отметил Путин.

О системе ФСИН

Государство должно реагировать на нарушения прав человека в местах лишения свободы, заявил президент: «Здесь нужен непредвзятый взгляд на то, что происходит в этой системе. Если что-то происходит за рамками закона, то реакция государства должна быть обеспечена», — сказал президент.

Владимир Путин поручит Генеральной прокуратуре проверить законность приказов Федеральной службы исполнения наказаний. «То, что несуразиц, мягко говоря, в целом достаточно, это точно», — заявил он. Президент проиллюстрировал свои слова выдержкой из переданного ему постановления суда, где отмечено, что гражданин «совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру». «От таких вещей, когда я смотрю, у меня волосы, оставшиеся дыбом встают, — заявил российский лидер. — Что это такое? Совсем с ума сошли что ли?».

Президент РФ предложил пересмотреть со следующего года систему распределения президентских грантов социальным некоммерческим организациям, в частности, ОНК.

О работе НКО

Владимир Путин поручил первому замглавы администрации президента РФ Сергею Кириенко еще раз посмотреть на закон о НКО.

НКО получат доступ к оказанию социальных услуг минимум на два года. «Мы не раз говорили о целесообразности дополнительных мер поддержки социально ориентированных НКО, представители Совета самым активным образом участвовали в выработке предложений в этой сфере, и сейчас необходимые решения со стороны государства приняты», — сказал глава государства.

О жертвах политических репрессий

Президент обратил внимание на работу СПЧ по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. «Нам нужно научиться воспринимать прошлое нашей страны таким, каким оно есть; помнить и светлые, но не забывать и трагические страницы нашей истории», — сказал он. «Уроки истории должны не разделять, а объединять нас, способствовать сохранению гражданского мира и согласия», — заключил глава государства.

Об открытости судов

Глава государства поддержал идею председателя Совета по правам человека Михаила Федотова сделать более публичной работу в судах. «Гласность — да, прямо сейчас могу сказать, что поддерживаю; чем более гласной, прозрачной будет работа судов, тем больше доверия она начнет порождать у граждан», — сказал он.

Путин согласился рассмотреть предложение Федотова организовать работу судов общей юрисдикции по такому же территориальному принципу, как и арбитражных судов.

Об институте омбудсмена

Президент России считает возможным расширить компетенцию омбудсмена и уполномоченного по правам предпринимателей.

Путин поддержал предложение Совета создать институт независимого прокурора, который бы давал профессиональную оценку отдельных ситуаций с правовой точки зрения, в том числе в случае конфликта интересов различных ведомств и структур. «Проблем в этой сфере очень много, много и ошибок — следственных и судебных, — констатировал он. Это естественно, жизнь есть жизнь. К сожалению, мы знаем и о случаях произвола».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |