Вт, 23 апреля, 13:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Посол России в Катаре: у Москвы и Дохи одна цель в Сирии

Посол России в Катаре: у Москвы и Дохи одна цель в Сирии

20.02.2017 10:14

Руководство Катара выразило заинтересованность в присоединении к переговорному процессу по сирийскому урегулированию в Астане. Об этом заявил в интервью ТАСС посол России в Катаре Нурмахмад Холов.

Фото с сайта tass.ru

«Официального приглашения в качестве участника межсирийской встречи в Астане 23-24 января Доха не получала, так как упор в этом мероприятии делался именно на военную составляющую конфликта, а не на политическую, - отметил дипломат. - Однако катарское руководство выразило свою заинтересованность присоединиться к этому формату, так как эмират, как один из ключевых игроков в регионе, имеет немалое влияние на ситуацию в Сирии».

По его словам, несмотря на различие подходов и некоторых других моментов, у Москвы и Дохи одна конечная цель - добиться перемирия в Сирии при территориальной целостности страны и восстановлении всех государственных институтов власти.

«В политическом плане Катар имеет определенное влияние на сирийскую умеренную оппозицию - участников конфликта, - обратил внимание Холов. - Например, в Дохе проживает бывший глава Сирийской национальной коалиции Ахмед Муаз аль-Хатыб, который является идейным вдохновителем определенных группировок умеренной оппозиции, включая «Джейшаль-Ислам» и «Ахрараш-Шам».

«В этом плане мы широко используем политические возможности эмирата для достижения наших общих целей», - добавил дипломат.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |