Пт, 19 апреля, 21:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В Чеченской Республике отметили 14-ую годовщину принятия Конституции ЧР

В Чеченской Республике отметили 14-ую годовщину принятия Конституции ЧР

23.03.2017 17:03

В Грозном в театрально-концертном зале состоялось торжественное собрание, посвящённое 14-ой годовщине принятия Конституции Чеченской Республики.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Перед официальной частью гостям был продемонстрирован подготовленный ЧГТРК «Грозный» документальный фильм об истории референдума 23 марта 2003 года, о роли Ахмата-Хаджи и Рамзана Кадыровых в его проведении.

Открыл и вёл торжественное собрание Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов.

Участниками праздничной встречи также были Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров, руководители министерств и ведомств, а также делегации из республик Северного Кавказа, представители духовенства, общественности, творческой интеллигенции, молодёжных объединений.

После поочерёдно прозвучавших гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики Магомед Даудов поздравил чеченский народ с главным и значимым праздником республики - принятием Конституции ЧР.

- Конституция - самый главный правовой документ, определяющий смысл и содержание всех законов, по которым живет общество. 14 лет назад народ Чеченской Республики поддержал инициативу первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала гIазот къобал дойла цуьнан) и единодушно проголосовал за предложенный проект Конституции. Это был первый случай в истории, когда всенародный референдум определил будущее нашей республики, - сказал М.Даудов.

Далее на сцену был приглашен Глава ЧР Рамзан Кадыров, который в своем выступлении отметил значимость этого политического события.

- По прошествии 14 лет мы еще раз убеждаемся в том, что это было единственно правильное решение, которое способствовало устранению внутренних разногласий и объединению разрозненного общества, достижению мира, развитию экономики республики и росту уровня жизни ее граждан. Руководствуясь базовыми принципами Конституции РФ и ЧР, мы превратили наш край в один из самых безопасных и процветающих уголков страны. И впредь мы будем делать все от нас зависящее, чтобы сохранить мир на чеченской земле на многие века. Я искренне поздравляю весь чеченский народ с этим праздником. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой, - подчеркнул Р.Кадыров.

Прокурор ЧР Ш.Абдул-Кадыров в своей речи отметил, что данное знаковое событие закрепило основы государственного строя субъекта как неотъемлемой части России, послужило началом для восстановления мира и гражданского согласия на многострадальной чеченской земле!

- Сегодня, под руководством Главы республики, регион динамично развивается, преображается архитектурный облик городов и сел, повышается уровень благосостояния граждан. В республике созданы условия для развития предпринимательства, благоприятный инвестиционный климат, наблюдается устойчивая тенденция укрепления законности и правопорядка. Колоссальная работа проводится по возрождению духовных ценностей, основанных на религиозных канонах и многовековых традициях, - подытожил прокурор ЧР.

Много благодарных и теплых слов было сказано сегодня в адрес первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который ценой своей жизни привел народ к мирному существованию. Участники собрания вспоминали его и рассказывали о тех сложных периодах, когда по инициативе Ахмата-Хаджи Кадырова шли подготовки к референдуму.

- Сегодня мы празднуем торжество победы! Победы, которая досталась нам очень дорогой ценой.

Приближая сегодняшний мирный день, свои жизни отдали первый Президент ЧР, Герой России А-Х.Кадыров, тысячи его соратников. Ахмат-Хаджи понимал, что в условиях непрекращающихся боевых действий, разрухи и массового исхода населения проведение референдума не получит поддержки со стороны мировой общественности и международных организаций. Но другого выхода из этой ситуации он не видел и был абсолютно прав. Этот документ стал фундаментом, на котором мы построили один из самых безопасных и благополучных субъектов РФ, - отметил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

После тожественной части мероприятия состоялась концертная программа с выступлениями артистов чеченской эстрады.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |