Сб, 20 апреля, 05:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Переговоры Путина и Абэ - обзор встречи

Переговоры Путина и Абэ - обзор встречи

28.04.2017 16:12

Двусторонние и дипломатические отношения между странами были установлены Конвенцией об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией 20 января 1925 года в Пекине. В период Второй мировой войны, когда СССР объявила войну милитаристской Японии, 9 августа 1945 года дипломатические отношения между странами были прерваны. Позже, в 1956 году, между СССР и Японией была подписана декларация по восстановлению дипломатических отношений и прекращению состояния войны. С распадом Советского Союза Япония, в январе 1992 года, признала Россию преемницей СССР.

Фото: Наталия Губернаторова/mk.ru

Накануне состоялись переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Лидеры стран обсудили двустороннее сотрудничество, а также актуальные вопросы международной повестки дня. По словам генерального секретаря японского правительства Есихидэ Суга, переговоры были продуктивными.

«Переговоры продолжались три часа десять минут и были насыщенными и по времени, и по содержанию. По содержанию переговоры между двумя лидерами были откровенными и плотными», - рассказал Суга на пресс-конференции.

Есихидэ Суга сообщил, что Путин и Абэ подтвердили конкретное продвижение по переговорам о подписании мирного договора. Также обсуждались вопросы совместной экономической деятельности на Южных Курилах, передает «Российская газета» со ссылкой на генерального секретаря.

Владимир Путин назвал Японию важным и перспективным партнером России:

«Сразу отмечу, что с российской и с японской стороны был продемонстрирован настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодного и многопланового сотрудничества», - сказал глава России.

Кроме того, российский президент отметил, что шло обсуждение «совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах»:

«Конечно, речь шла и о проблеме мирного договора, решение которой должно отвечать стратегическим интересам и России, и Японии, и быть принято народами обеих стран», - сообщил Путин. По его словам, на переговорах «в этом контексте обсудили тематику совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах», передает ТАСС.

Синдзо Абэ по итогам переговоров заявил, что Россия и Япония договорились о запуске авиарейса на Южные Курильские острова для их бывших жителей.

«Решено впервые в истории с помощью самолета осуществить посещение могил родственников бывшими жителями островов», - сказал он, выразив надежду на то, что «в погожий июньский день бывшие жители островов посетят могилы своих предков на Кунашире и Итурупе», пишет ТАСС.

Открытие дополнительного пункта въезда должно облегчить посещение островов. В настоящее время южные Курильские острова в безвизовом порядке могут посещать морским путем бывшие жители этих территорий, а также члены их семей, исследователи, представители общественных организаций и журналисты. Президент России сообщил, что японские чиновники и бизнесмены посетят Южные Курилы.

«Для изучения конкретных возможностей взаимодействия этим летом будет организована поездка на Южные Курилы группы японских чиновников и бизнесменов», - сказал глава российского государства журналистам после переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В свою очередь японский премьер-министр заверил, что Япония согласилась с Россией направить японскую делегацию на Курильские острова для изучения возможностей сотрудничества с Россией.

«Мы согласились на отправление туда исследовательской делегации с участием представителей правительства и частных кругов до конца мая», - сказал он, пишет ТАСС.

Путин отметил, что товарооборот между Россией и Японией перешел от падения к росту, вырос также объем японских инвестиций в РФ.

«Отрадно, что после определенного спада начала выправляться ситуация в сфере экономического сотрудничества. В январе-феврале текущего года отмечен рост взаимной торговли», - сказал российский лидер.

Он добавил, что объем накопленных японских инвестиций в РФ также возрос: в 2015 г. он составлял $1,3 млрд, в 2016 г. - $1,7 млрд.

Не осталась в стороне и проблема Корейского полуострова. Главы государств выразили обеспокоенность деградацией корейского вопроса.

«Отдельно затрагивалась ситуация на Корейском полуострове, которая, по нашему с премьер-министром мнению, к сожалению, серьезно деградировала», - сообщил глава российского государства журналистам после переговоров с Синдзо Абэ.

Кроме того, главы государств России и Японии призвали к возобновлению шестисторонних переговоров.

«Призываем все государства, вовлеченные в региональные дела, воздерживаться от воинственной риторики и стремиться к спокойному, конструктивному диалогу», - заявил Путин. «Видим в качестве общей задачи скорейшее возобновление шестисторонних переговоров», - отметил Владимир Путин, передает ТАСС.

В завершение Владимир Путин заявил, что планирует встретиться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на саммите «большой двадцатки» в июле и на экономическом форуме во Владивостоке осенью.

«Мы договорились продолжить наши контакты во Владивостоке, на полях третьего Восточного экономического форума, и надеюсь на встречу в рамках «двадцатки» в Гамбурге», - сказал глава российского государства журналистам после переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Премьер-министр Японии выразил согласие с главой российского государства

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |