Чт, 25 апреля, 00:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Дутерте заявил, что будет «открыт для оборонительного альянса» в случае ухудшения ситуации в мире

Дутерте заявил, что будет «открыт для оборонительного альянса» в случае ухудшения ситуации в мире

24.05.2017 15:12

Президент Филиппин Родриго Дутерте намерен дружить с Москвой и рассчитывает на поставки современного оружия. Об этом шла речь на переговорах Дутерте с российским лидером Владимиром Путиным, передает «РИА Новости».

Фото с сайта ria.ru

Изначально встреча политиков должна была состояться 25 мая, однако филиппинский лидер решил экстренно вернуться на родину, где правительственные войска ведут бои с группировкой, которая поддерживает террористов из ДАИШ (запрещена в РФ).

Дутерте сказал Путину, что Филиппины нуждаются в современных образцах вооружения.

«У нас были определенные заказы в США, но сейчас ситуация не очень гладкая. И для того чтобы сражаться с ДАИШ, с их подразделениями, отдельными группировками, нам нужно современное оружие. Я приехал, чтобы заручиться вашей поддержкой и просить вашей помощи», — сказал Дутерте.

Стороны также обсудили торговые отношения между Москвой и Манилой. Путин заявил, что у двух стран есть немало направлений для сотрудничества.

«У нас много перспективных интересных направлений, включая энергетическое машиностроение, транспортную инфраструктуру, энергетику и, конечно, сотрудничество в области военно-технического взаимодействия», — сказал российский лидер.

«Мы знаем, что наши сотрудники, коллеги хорошо поработали и подготовили целый пакет документов. Ваши министры здесь остаются, и завтра этот пакет документов, который направлен на развитие наших связей, будет подписан», — добавил Путин.

Перед визитом в Москву Дутерте дал большое интервью российским СМИ. Филиппинский лидер, в частности, раскритиковал США, заявив, что исключил Вашингтон из списка стран, у которых Манила будет просить помощи.

«Я вижу перспективы для новой дружбы, новых путей сотрудничества между Филиппинами и Китаем, а также остальными странами АСЕАН и Европой. Но я специально исключил США из списка стран, у которых я буду искать новые источники помощи, содействия», — добавил филиппинский лидер.

«Если ситуация в мире, в том числе в том, что касается ДАИШ, ухудшится, я буду не то чтобы вынужден, но буду открыт к оборонительным альянсам. А сейчас полагаться можно только на слова России и Китая. Америка лицемерна. Там левая рука не знает, что делает правая, так что всегда будут проблемы, недопонимания и если не ненависть, то неприязнь друг к другу», — отметил филиппинский президент.

Филиппины несколько десятилетий были колонией США. Несмотря на то, что в 1946 году страна получила независимость, у Манилы и Вашингтона есть несколько действующих военных соглашений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |