Чт, 28 марта, 18:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Джамбулат Умаров в эфире «Дождя»: За убийством Б. Немцова стоят спецслужбы недружественных России стран

Джамбулат Умаров в эфире «Дождя»: За убийством Б. Немцова стоят спецслужбы недружественных России стран

01.07.2017 21:23

Ужасное убийство российского политика, сопредседателя оппозиционной партии РПР-ПАРНАС, депутата Ярославской областной Думы Бориса Немцова произошло 27 февраля 2015 года в Москве. Многие российские политические и общественные деятели осудили убийство и выразили соболезнования родным и близким Немцова. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Инстаграм охарактеризовал это убийство как тяжкое преступление.

СКРИН с сайта tvrain.ru

На днях присяжные заседатели признали виновным в убийстве Бориса Немцова одного из обвиняемых Заура Дадаева.

В связи с этим министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров эфире телеканала «Дождь» ответил на вопросы журналиста по поводу вердикта. В программе также принимал участие адвокат потерпевшего Вадим Прохоров.

Вместе с тем, журналист напомнил заявление Главы ЧР Рамзана Кадырова, который в свое время назвал Заура Дадаева патриотом России, настоящим воином, верующим человеком.

Стоит отметит, что обсуждение в эфире стало напоминать вовсе не попытку разобраться в произошедшем, стремление найти заказчика преступления, а политические дебаты и очередные нападки в адрес руководства Чеченской Республики.

В. Прохоров вспомнил о смерти Натальи Эстамировой и Анны Политковской.

Однако, ни разу ни в одном из убийств не были представлены факты и доказательства, которые действительно «привели в Грозный», только пустые разговоры, которые концентрируются вокруг Чеченской Республики. Ранее организаторам убийства Анны Политковской и Натальи Эстамировой пытались приписать «чеченский след», тогда этого сделать не удалось. Позже произошла трагедия с Борисом Немцовым, и вновь поднимается тема Чечни.

Руководитель Миннаца ЧР подчеркнул, что организатором убийства могли стать западные спецслужбы, которые пытаются дестабилизировать российское общество.

«Мы мечтаем узнать о том, кто был заинтересован в убийстве. Это травля прекратилась бы. Сколько политики уже можно. Наши предположения были, есть и остаются однозначными - за этим стоят силы (спецслужбы недружественных нам стран, скорее всего), которые организовали это убийство, зная позицию Бориса Ефимовича, для того, чтобы потом показать пальцем на Чеченскую Республику», — сказал он.

Между тем, подчёркнуто предвзятое отношение некоторых СМИ к Чеченской Республике не проходит по сей день. Периодически поднимаются темы неприятного, а порой даже унизительного характера (такие как преследования ЛГБТ, нарушения прав человека и др.). Это уже стало традицией для некоторых представителей СМИ, «правозащитников», которые защищают «кого-то, неизвестно от кого» и пытаются представить Чечню и чеченцев в негативном свете. К сожалению, убийство человека используется как очередное орудие для достижения этой цели, не говоря уже об остальных мифах.

Д. Умаров в своем выступлении отметил, что не испытывает радости от того, что подсудимыми оказались его земляки.

«У нас нет радости, что сегодня на скамье подсудимых оказались представители нашего народа. Для нас это очень обидно и больно, потому что убийц никто и ни где не приветствует.

Погиб человек. Человек смелый, известный. Человек, к которому у нас не было злобы, мы все помним историю с подписями (имеется ввиду подписи, собранные Б. Немцовым против ввода войск на территорию Чечни - Ред.).

Я всегда говорил в своих выступлениях, что нет мотива идти убивать Немцова, нет причины. Кому он мешал? Всякие люди высказываются и против Путина, и против Кадырова. Они и в Западной Европе есть, и на Востоке (особенно там, где преобладает деятельность группировки ДАИШ (запрещена в РФ). Задач, в том числе и государственных, для решения которых можно получить политические очки, этих причин у нас нет. Мы ведем борьбу с международным терроризмом», —резюмировал министр.

Напомним, что 12 марта 2015 года Европейский Парламент принял специальную резолюцию по поводу убийства Немцова. Гибель Немцова названа в резолюции «самым громким политическим убийством в новейшей истории России».

Прездент России Владимир Путин поручил Следственному комитету, МВД и ФСБ создать единую следственную группу по расследованию убийства Немцова. Следственную группу возглавил Игорь Краснов, ранее расследовавший покушение на Анатолия Чубайса и раскрывший убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |