Чт, 25 апреля, 08:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » РФ и сирийская оппозиция договорились о третьей зоне деэскалации

РФ и сирийская оппозиция договорились о третьей зоне деэскалации

03.08.2017 12:20

Представители Минобороны РФ и умеренной сирийской оппозиции достигли договоренности о порядке функционирования третьей зоны деэскалации, расположенной к северу от города Хомс. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, - передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«31 июля в Каире были проведены очередные переговоры представителей Минобороны России и умеренной сирийской оппозиции. По результатам встречи достигнуты договоренности о порядке функционирования третьей зоны деэскалации - севернее города Хомс. В нее вошло 84 населенных пункта с населением более 147 тысяч человек», - сказал он.

Генерал напомнил, что в ходе состоявшегося в начале июля пятого раунда переговоров в Астане был согласован вопрос о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии. Две из них - на юго-западе Сирии и в пригороде Дамаска («Восточная Гута») - уже успешно действуют.

По словам Конашенкова, режим прекращения огня в третьей зоне деэскалации вступает в силу с полудня четверга по местному времени.

«Согласно договоренностям, сегодня, 3 августа, с 12 часов местного времени отряды умеренной оппозиции и подразделения правительственных войск полностью прекращают огонь из всех видов оружия», - сказал он.

«Подчеркну, что, как и в уже действующих двух зонах деэскалации, режим прекращения боевых действий в зоне «Хомс» не распространяется на формирования террористов ДАИШ и «Джебхат ан-Нусра» (организации запрещены в РФ). Более того, в соответствии с достигнутыми договоренностями, умеренная оппозиция взяла обязательства по выдворению из подконтрольных ей районов провинции Хомс всех отрядов, примкнувших к ДАИШ и «Джебхат ан-Нусре», - добавил генерал.

По его словам, начиная с 4 августа российская военная полиция развернет вдоль участков линии соприкосновения два контрольно-пропускных пункта (в районах Нарб-Нафса и Дуайр) и три наблюдательных поста (в районах Хмира, Кубейбат и Телль-Амери). На военных полицейских, пояснил Конашенков, возложены задачи по разъединению противоборствующих сторон, мониторингу соблюдения перемирия, а также обеспечению беспрепятственной доставки гуманитарных грузов и вывоза больных и раненых.

«Со своей стороны, оппозиция разблокирует проходящий через зону деэскалации участок автодороги Хомс – Хама», - сообщил Конашенков. По его словам, повседневными вопросами мирной жизни в зоне деэскалации займутся местные советы. Также будет сформирован «Комитет национальной справедливости», куда войдут «представители оппозиции и всех основных этнических, политических и конфессиональных групп, проживающих в данном районе», - добавил генерал.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |