Пт, 19 апреля, 21:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Россия объявила о планах межливийских переговоров в Москве или Грозном

Россия объявила о планах межливийских переговоров в Москве или Грозном

04.08.2017 09:45

У России есть планы проведения межливийских переговоров в Москве или Грозном, заявил глава российской контактной группы по Ливии при МИД РФ и Госдуме Лев Деньгов.

Фото с сайта kommersant.ru

- Такие планы есть. Мы ведем с ливийцами активные переговоры, несколько делегаций из Ливии уже посетили Москву и заявили о готовности приехать еще - в Москву или в Грозный, - сказал Деньгов.

На вопрос о том, когда могут пройти подобный переговоры, он ответил, что "сейчас тяжело сказать", сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на «Коммерсантъ».

- Еще должно состояться несколько визитов, и тогда, надеюсь, появится ясность по поводу времени и места переговоров, - заявил глава контактной группы. Он также сообщил, что Россия планирует переподписать контракты, заключенные с Ливией при Муамаре Каддафи.

- Речь идет, в частности, о прежних договоренностях в транспортной сфере (строительство железных дорог), энергетике (электрификация) и ряде других, - сказал Деньгов. Он напомнил, что "Роснефть" заключила соглашение с ливийской нефтяной компанией NOC, и отгрузка первой партии нефти произошла две недели назад. Деньгов отметил, что среди радикальных боевиков в Ливии нет выходцев из России и других стран бывшего СССР.

По его мнению, пока рано ставить в ООН вопрос о снятии оружейного эмбарго в отношении Ливии.

- Сейчас в Ливии активно продвигается процесс выработки конституции. Мы надеемся, что стороны выйдут на компромиссные решения, добьются внутреннего консенсуса. Потом должны пройти выборы, о чем говорилось и на встрече Сараджа и Хафтара. Если выборы состоятся и будет наконец избрана легитимная власть (а сейчас ни одна из сторон таким статусом не обладает), то можно ставить в Совбезе ООН вопрос о снятии оружейного эмбарго. Поднимать этот вопрос сейчас бессмысленно и опасно, это лишь приведет к эскалации конфликта, - сказал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |