Пт, 19 апреля, 20:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров обсудит с главой МИД Египта сотрудничество в противодействии терроризму

Лавров обсудит с главой МИД Египта сотрудничество в противодействии терроризму

21.08.2017 10:35

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в понедельник в Москве переговоры с главой МИД Египта Самехом Шукри, в ходе которых министры обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, а также вопросы взаимодействия в области безопасности, - сообщает ТАСС.

Фото с сайта alhilalalyoum.com

Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, главы внешнеполитических ведомств «продолжат обмен мнениями по широкому кругу вопросов международной и региональной повестки дня в развитие состоявшихся 29 мая в Каире переговоров министров обороны и иностранных дел двух стран в формате «два плюс два».

Особое место, как ожидается, будет отведено проблематике урегулирования кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в том числе в Сирии, Ливии и Йемене. «Значительное внимание будет уделено тематике противодействия новым вызовам и угрозам, с которыми сталкиваются на современном этапе страны этого региона с акцентом на объединение усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом», - сообщила Захарова.

По ее словам, министры также рассмотрят пути снижения уровня конфликтного потенциала, включая перспективы создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения. «Разумеется, будут углубленно рассмотрены задачи разблокирования палестино-израильского урегулирования», - добавила дипломат.

«Значительное внимание будет уделено также актуальным аспектам дальнейшего укрепления российско-египетских отношений», - отметила Захарова.

Кроме того, одной из центральных тем в диалоге Москвы и Каира по-прежнему является вопрос о возобновлении авиасообщения между странами. Оно было прекращено в ноябре 2015 года после теракта на борту самолета «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |