Чт, 28 марта, 13:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Торжественное собрание, посвященное Дню республики прошло в столице Чеченской Республики

Торжественное собрание, посвященное Дню республики прошло в столице Чеченской Республики

06.09.2017 19:36

В Государственном театрально-концертном зале г. Грозного, прошло торжественное собрание, посвященное Дню республики, которое отмечается ежегодно 6 сентября, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Мероприятие посетили представители органов власти, духовенства и общественности, научной и творческой интеллигенции.

Почетными гостями стали Глава ЧР Рамзан Кадыров, советник Главы ЧР, депутат Госдумы Адам Делимханов, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Вахит Усмаев и другие официальные лица.

Р. Кадыров в своём выступлении отметил, что это один из самых значимых для республики праздников. Он напомнил, что эту дату учредил 15 лет назад Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

"В то время наша республика стояла на краю пропасти. Общество находилось в состоянии открытой вражды и раскола. Разница в политических взглядах вылилась в жестокий военный конфликт. Такая ситуация была результатом попытки западных спецслужб разделить общество по религиозным и национальным признакам, ослабить и развалить Россию. Этот путь толкал к верной гибели! Ахмат-Хаджи сорвал планы врагов Чечни и России, проявил себя как мужественный лидер и мудрый политик. Он за короткое время сплотил и объединил наши народы!" – отметил он.

Глава ЧР подчеркнул, что Ахмат-Хаджи при поддержке Президента России Владимира Путина спас страну от международных террористов. Он подчеркнул, что сегодня во всём мире с восхищением говорят о великом подвиге Первого Президента ЧР.

"Благодаря гражданскому единению и согласию, мы навсегда остановили войну, возродили Чечню, искоренили причины, порождающие трагедии на чеченской земле. Сегодня мы оглядываемся назад для того, чтобы не повторить старых ошибок! Мы уверенно смотрим вперёд, следуя курсу Ахмата-Хаджи. Время показало, что это единственно верный путь к прочному миру и процветанию Чеченской Республики. Давайте и дальше вместе строить наше счастливое будущее", - сказал он.

М. Даудов отметил, что праздник был учрежден в тяжелый период, когда истерзанная войной и внутренними разногласиями республика истекала кровью. Он напомнил, что нужно было объединить людей и дать им ясное представление того, как жить дальше, чтобы спасти народ от уничтожения.

«Ахмат-Хаджи был уверен, что гражданское согласие станет тем фундаментом, на котором мы возродим республику. Он выступал на сходах и собраниях, объяснял, что бездействие равносильно смерти. Он призывал людей увидеть правду, принять четкую позицию в отношении террористов и ваххабитов, которые толкают народ к гибели. Время показало, насколько дальновидной и мудрой была политика Ахмата-Хаджи. Он привёл народ к осознанию того, что никому нельзя оставаться в стороне, когда решается судьба народа", - сказал М. Даудов.

Спикер Парламента подчеркнул, что, следуя курсу Первого Президента ЧР, удалось восстановить мир и конституционный порядок, возродить разрушенные города и села, достичь социального благополучия.

"Курс Ахмата-Хаджи продолжила команда его соратников и единомышленников во главе с Героем России, Главой Чеченской Республики, лидером чеченского народа Рамзаном Кадыровым. Невероятная по масштабам и темпам реализация политики нашего Первого Президента позволила навсегда покончить с разногласиями в обществе, искоренить терроризм и экстремизм, восстановить нашу республику и сделать её процветающей. Сегодня все народы республики живут в атмосфере мира, дружбы и взаимного уважения, имеют равные права на сохранение и развитие национальных обычаев, традиций и культуры", - отметил он.

После завершения официальной части состоялась концертная программа, приготовленная Министерством культуры ЧР. На сцене ГТКЗ выступили звёзды чеченской эстрады и танцевальные коллективы республики.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |