Чт, 25 апреля, 07:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин проведет ряд встреч с главами стран СНГ в Сочи

Путин проведет ряд встреч с главами стран СНГ в Сочи

10.10.2017 11:34

Президент России Владимир Путин начнет серию встреч с коллегами из СНГ, прибывающими на саммит в Сочи. Как сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, на вторник запланированы переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и с президентом Молдавии Игорем Додоном, - передает ТАСС.

Фото с сайта riafan.ru

По словам представителя Кремля, лидеры РФ и Молдавии планируют «обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества с акцентом на торгово-экономическую тематику, а также проблематику приднестровского урегулирования». Ушаков констатировал, что «в 2016 году Россия утратила статус главного торгового партнера Молдавии из-за линии Кишинева на сворачивание сотрудничества с РФ и форсированное сближение с ЕС».

«В отношении приднестровского урегулирования Россия последовательно выступает за достижение компромисса между Кишиневом и Тирасполем, выработанного в ходе равноправных переговоров на основе норм и принципов международного права. Необходимо продолжать работу по созданию атмосферы доверия между берегами Днестра», - подчеркнул помощник главы российского государства.

Говоря о встрече с Рахмоном, он отметил, что «лидеры обменяются мнениями по актуальным региональным вопросам». «Россия и Таджикистан выступают с согласованных позиций в рамках интеграционных объединений и международных организаций - ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, ОДКБ», - сказал Ушаков.

Он напомнил, что Россия регулярно оказывает Таджикистану гуманитарную помощь, ее общий объем в двустороннем формате в 2008-2016гг. составил $12 млн. Помощник российского лидера сообщил, что «в 2017 году в счет регулярного взноса России в фонд Всемирной продовольственной программы ООН планируется выделить еще $7 млн».

11 октября в Сочи пройдут саммиты СНГ и ЕврАзЭС. 11 октября также состоится встреча Путина с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, 12 октября - с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Ушаков не исключил, что в эти дни будут организованы отдельные переговоры и с другими участниками саммитов, в том числе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |