Пт, 19 апреля, 01:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Си Цзиньпин: Россия остается приоритетом китайской внешней политики

Си Цзиньпин: Россия остается приоритетом китайской внешней политики

01.11.2017 16:46

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает на расширение стратегического взаимодействия с Китаем в результате решений, принятых XIX съездом компартии Китая. Об этом сообщает ТАСС.

© РИА Новости / Екатерина Штукина

«Мы понимаем, насколько важны эти решения для развития дружественного Китая и рассчитываем на то, что наше партнерство, всеобъемлющее и стратегическое взаимодействие в результате этих решений, станет еще более полноценным, во всяком случае, мы к этому готовы», - сказал глава российского правительства в ходе беседы с председателем КНР Си Цзиньпином.

Председатель КНР подтвердил курс на всестороннее углубление и развитие отношений с Россией. «Хочу подчеркнуть, что Россия, как крупнейший сосед и стратегический партнер Китая была и остается приоритетом китайской внешней политики, - сказал китайский лидер. «Я хочу этот момент еще раз подчеркнуть - наш четкий курс на развитие, укрепление и углубление китайско-российских отношений остается неизменным».

Си Цзиньпин добавил, что в Поднебесной готовы вместе с российскими партнерами наращивать многоплановое всестороннее сотрудничество, в частности, тесное взаимодействие в международных делах «в интересах формирования сообщества единой судьбы человечества». Он выразил уверенность, что страны не упустят новые возможности, а их сотрудничество приобретет новый облик.

Премьер-министр РФ передал китайскому лидеру наилучшие пожелания от президента РФ Владимира Путина и отметил, что в России с большим вниманием наблюдали за ходом XIX съезда КПК и принятием стратегических решений на ближайшие десятилетия. «Искренне поздравляем вас с его успешным завершением, желаем Вам максимальных успехов в реализации утвержденной стратегии построения социалистического общества с китайской спецификой в новую эпоху», - сказал Медведев.

Глава кабинета министров РФ коротко проинформировал Си Цзиньпина об итогах 22-й регулярной встречи глав правительств России и Китая. По его мнению, это хорошо работающий механизм, который покрывает практически все направления сотрудничества: экономику, инвестиции, крупные проекты в энергетике, гуманитарной сфере, а также сопряжение концепций «Один пояс - один путь» и Евразийского экономического союза. «По всем этим направлениям приняты решения, были подписаны важные документы, мы очень довольны результатами сегодняшней работы», - заключил Медведев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |