Сб, 20 апреля, 00:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Владимир Путин провел встречу с президентом Сирии Башаром Асадом

Владимир Путин провел встречу с президентом Сирии Башаром Асадом

21.11.2017 10:45

Президенты РФ и Сирии Владимир Путин и Башар Асад обсудили в понедельник вопросы политического урегулирования в Сирии, а также подготовку к проведению в ближайшие дни Конгресса народов Сирии. Беседа состоялась в рамках рабочего визита сирийского лидера в РФ. Об этом пишет ТАСС.

© Администрация Президента России/ТАСС

Президент РФ напомнил, что 22 ноября он проведет в Сочи встречу с президентами Турции Реджепом Эрдоганом и Ирана Хасаном Роухани. «Кроме перечисленных партнеров, вы знаете, мы активно работаем и с другими странами: Ираком, США, Египтом, Саудовской Аравией, Иорданией. И мы находимся с этими партнерами в постоянном контакте», - отметил Путин.

«Самый главный вопрос, конечно, это вопрос последующего после разгрома террористов мирного политического урегулирования, долгосрочного урегулирования ситуации в Сирии», - заявил президент РФ. «Очень хотел бы обсудить с вами основные принципы организации политического процесса, проведение поддержанного вами Конгресса народов Сирии. Очень хотелось бы услышать ваши оценки сегодняшнего состояния дел и перспектив развития ситуации, в том числе ваше видение политического процесса, который, как нам представляется, безусловно, в конечном итоге должен осуществляться под эгидой ООН», - отметил он, добавив, что РФ рассчитывает на активное участие Организации.

Путин отметил вклад в урегулирование, который внес астанинский процесс. «Благодаря астанинскому процессу нам удалось создать зоны деэскалации, а это, в свою очередь, позволило начать практически впервые настоящий, глубокий диалог с оппозицией», - сказал он.

Открывая беседу, президент РФ поздравил сирийского коллегу «с результатами, которых добивается Сирия в борьбе с террористическими формированиями». Однако Путин отметил, что «до полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко». «Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», - сказал президент. «Думаю, теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам, и с удовлетворением отмечаю вашу готовность работать со всеми, кто хочет мира и урегулирования», - добавил он.

Асад согласился с предложенной Путиным повесткой переговоров. «У нас есть прекрасная возможность обсудить как предстоящий Конгресс, так и предстоящий саммит, а также скоординировать наши позиции по дальнейшим шагам», - сказал он. Сирийский лидер отметил, что Конгресс планируется провести «уже на днях».

Президент Сирии отметил большие успехи «как непосредственно на поле сражения, так и в политическом плане». «Многие районы Сирии освобождены от террористов, и в эти районы смогли вернуться сирийцы, которые вынуждены были их покинуть ранее», - сказал он. «Надо признать, что эта операция позволила продвигать политическое урегулирование в Сирии. И тот процесс, который был запущен, - Россия способствовала его продвижению в различных направлениях, прежде всего, на основе уважения Устава ООН, суверенитета и независимости государства», - сказал он.

Асад также поблагодарил Путина от имени сирийцев «за то, что нам удалось отстоять территориальную целостность страны и независимость нашей страны». Он адресовал свою благодарность Минобороны России, а также «всему российскому народу, который остается для нас дружественным народом, он всегда был вместе с нами».

«На этом этапе, особенно после того, как мы достигли побед над террористами, конечно, мы заинтересованы в продвижении политического процесса. И мы считаем, что ситуация, которая сложилась на местах и в политическом плане, позволяет нам рассчитывать на прогресс в политическом процессе», - сказал Асад. «Мы рассчитываем на поддержку России в том, чтобы обеспечить невмешательство внешних игроков в политический процесс и чтобы с внешней стороны оказывалась лишь поддержка процессу, который будут вести сами сирийцы», - добавил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |