Чт, 28 марта, 18:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Начальники Генштабов России, Турции и Ирана разработали меры по ликвидации террористов в САР

Начальники Генштабов России, Турции и Ирана разработали меры по ликвидации террористов в САР

21.11.2017 17:15

Начальники Генштабов Вооруженных сил России, Ирана и Турции договорились о мерах по повышению уровня координации в зоне деэскалации «Идлиб», а также разработали конкретные шаги по завершению ликвидации оставшихся отрядов террористических группировок ДАИШ и «Джебхат ан-Нусры» (запрещены в РФ) на территории Сирии. Об этом во вторник, 21 ноября, журналистам сообщили в Минобороны РФ по итогам трехсторонней встречи, сообщает агентство EADaily.

Фото с сайта riafan.ru

Встреча начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с начальниками Генштабов вооруженных сил Турции и Ирана — Хулуси Акаром и Мохаммадом Багери состоялась в Сочи. Как рассказали в оборонном ведомстве, в ходе переговоров стороны обсудили текущую ситуацию в Сирии, наметили дальнейшие шаги по уничтожению террористических формирований, обеспечению безопасности в зонах деэскалации, а также по содействию переходу к процессу политического урегулирования.

«Достигнуты договоренности по повышению уровня координации в зоне деэскалации «Идлиб», а также конкретные меры по завершению ликвидации оставшихся отрядов ДАИШ и «Джебхат ан-Нусры» на территории Сирийской Арабской Республики», — сказали в Минобороны.

Результатом активной фазы военной операции в Сирии стало сохранение суверенитета страны, её территориальной целостности, созданы условия для восстановления мирной жизни, сообщил генерал армии Валерий Герасимов.

В начале переговоров с турецким и иранским коллегами он поблагодарил генерала Багери за идею организации встречи по выработке дальнейшей совместной стратегии борьбы с терроризмом. «Рассчитываю, что мы сегодня найдем общие подходы к продолжению дальнейшей работы на сирийском направлении», — сказал Герасимов.

«Мы с вами нашими совместными усилиями многого добились в САР. Главное, сохранены суверенитет, территориальная целостность страны, остановлена гражданская война, созданы условия для восстановления мирной жизни и возвращения беженцев», — подчеркнул Герасимов.

По его словам, несмотря на определенные сложности, важно, что удается выходить на договоренности. «Активная фаза военной операции в Сирии заканчивается. Несмотря на то, что остается еще ряд нерешенных проблем, этот этап подходит к своему логическому завершению», — заключил Герасимов.

Перед началом процесса постконфликтного урегулирования в Сирии необходимо закрепить достигнутые военные результаты и не допустить возвращение террористов в страну, заявил начальник Генштаба ВС РФ на состоявшейся сегодня встрече с иранским коллегой Мохаммадом Багери. По словам Герасимова, «Россия и Иран немало сделали для урегулирования сирийского кризиса».

«Полное уничтожение бандформирований, которое является вопросом времени, позволит нам перейти к постконфликтному урегулированию. Но до этого необходимо закрепить достигнутые военные результаты и гарантировано недопустить возвращение террористов в Сирию», - сказал начальник российского Генштаба.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |