Вт, 23 апреля, 18:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В. Путин обсудил с главами информагентств и печатных СМИ выборы в РФ и международные вопросы

В. Путин обсудил с главами информагентств и печатных СМИ выборы в РФ и международные вопросы

12.01.2018 09:52

Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководством отечественных печатных СМИ и информагентств затронул тему предстоящих президентских выборов, рассказал об отношениях России с зарубежными партнерами и пообещал ввести в стране звание "Заслуженный журналист", отмечает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Конкуренция освежает дискуссию

Одним из первых Путину был задан вопрос о предстоящих в марте нынешнего года выборах президента РФ и большом числе претендентов на президентский пост.

"Мне кажется, что это нормально и хорошо. Этот предвыборный период в известной степени общество всегда напрягает, но тем не менее он хорош тем, что дает возможность людям высказаться, поговорить о проблемах страны, о тех путях, которые разные люди предлагают для решения этих проблем. Это полезно, это освежает дискуссию, обостряет ее", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что "главное, чтобы все было в рамках закона, с соблюдением этических и моральных норм".

Нормализация отношений с США возможна по доброй воле Вашингтона

Руководителей СМИ интересовали также проблемы российско-американских отношений. По мнению главы российского государства, нормализация отношений возможна, но только в том случае, если Вашингтон проявит мужество, добрую волю и здравый смысл. В случае продолжения санкционной политики российско-американские связи будут деградировать, указал российский лидер.

Он отметил, что российская карта разыгрывается во внутриполитической жизни США, когда оппоненты запугивают президента Дональда Трампа импичментом, аргументируя это "мнимым вмешательством России". "Хочу еще раз подчеркнуть - это полная чушь, полный бред. Никаких сговоров, никакого вмешательства с нашей стороны не было. И, подчеркивая это еще раз, хочу выразить надежду на то, что рано или поздно там возня внутриполитическая закончится и будут созданы условия для нормализации отношений", - указал Путин.

В Италии тоже не вмешивались

В ходе беседы президента с руководителями СМИ была также затронута тема выборов в Италии и якобы имевшего место "российского вмешательства" в них. "Нам в голову не приходит вмешиваться в чьи бы то ни было выборы, в том числе - в Италии", - сказал Путин, отвечая на вопрос генерального директора ТАСС Сергея Михайлова.

Российский лидер подчеркнул, что "для нас гораздо дороже отношения с Италией как с государством". "И смысла в этом не видим, потому что мы знаем: какая бы сила ни пришла к власти в Италии, там консенсус есть общенациональный общеполитический по развитию отношений с Россией - в целом мы уверены в том, что российско-итальянские отношения будут развиваться позитивно", - добавил он.

Путин считает слухи о "российском вмешательстве" провокацией, нацеленной на то, чтобы сломать "общенациональный консенсус по развитию межгосударственных связей". "Делается это целенаправленно, чтобы развалить тот уровень отношений, который достигнут, делается это со стороны, а не внутри самой Италии", - заметил президент. По его словам, Россия уже давно предлагала и сейчас возобновила предложение о создании рабочей группы по кибербезопасности, чтобы заниматься борьбой с такими явлениями "совместно и максимально прозрачно".

Глава государства отметил, что похожие вбросы о "российском вмешательстве" были и перед парламентскими выборами в ФРГ.

Беспилотники в Сирии

Участников встречи интересовало мнение президента о попытке нападения террористов с помощью беспилотников на российскую военную базу в Сирии.

Путин отметил, что это нападение было хорошо подготовлено. "Мы знаем, когда и где передавались эти беспилотные аппараты, сколько их. Эти летательные аппараты закамуфлированы - хочу это подчеркнуть - закамуфлированы под кустарное производство. На самом деле там совершенно очевидно есть элементы высокотехнологичного характера", - сказал он.

Глава государства заверил, что были приняты все необходимые меры "для безопасности нашего пункта базирования" и выразил уверенность, что "они будут высокоэффективными". Комментируя тот факт, что беспилотники были запущены с территории, находящейся в зоне ответственности Турции, Путин подчеркнул, что действия террористов были направлены на подрыв отношений России и Турции.

"Там провокаторы были, но не турки. И мы знаем, кто это такие, знаем, сколько и кому они платили за эту провокацию. Что касается этих инцидентов, то ничего в этом хорошего нет. Это провокации, направленные на срыв ранее достигнутых договоренностей", - сказал он, отметив, что вооруженные силы Турции не имеют отношения к атаке беспилотниками.

Путин заверил, что Москва продолжит укреплять партнерство с Анкарой. "Договариваемся о подготовке встречи в Сочи между представителями сирийского правительства и оппозиции. Сегодня в Дамаске находится наша межведомственная группа для переговоров с сирийским правительством и для встречи с президентом Асадом", - сказал он.

Отношения России и Украины должны восстановиться

Президент России ответил на вопросы о положении дел вокруг Украины. Он подчеркнул, что РФ не заинтересована в том, чтобы ситуация в Донбассе перешла в состояние замороженного конфликта, и хочет, чтобы ситуация разрешилась.

По его оценке, на данный момент в российско-украинских отношениях "абсолютно ненормальная ситуация, когда вместо конструктивного развития отношений между двумя близкими, братскими странами, между частями фактически одного и того же народа складывается ситуация, которую мы наблюдаем сегодня". "Рассчитываю, что после решения вопросов на Донбассе - рано или поздно это произойдет, сомнений в этом нет, - будут нормализовываться межгосударственные отношения между Россией и Украиной в целом", - отметил глава российского государства.

Путин обратил внимание на тот факт, что "несмотря на все сложности и проблемы, торговый оборот между Россией и Украиной за прошлый год вырос, и вырос значительно". "Это хороший признак того, что у нас есть такие фундаментальные ресурсы для восстановления отношений в целом", - полагает он.

Президент также заявил, что Россия готова вернуть из Крыма Украине ее военную технику, хотя она в плачевном состоянии. Глава государства также не против, чтобы украинские военные присутствовали при утилизации боезапасов в Крыму.

Ким Чен Ын партию выиграл

Затронув тему безопасности на Корейском полуострове, Путин назвал лидера КНДР Ким Чен Ына "абсолютно грамотным и уже зрелым политиком", решившим путем создания ядерного заряда и ракеты большой дальности стратегическую задачу.

Путин подчеркнул, что при урегулировании ситуации на Корейском полуострове "надо исходить из реалий, из того, что есть, а исходя из реалий, действовать крайне аккуратно и, если уж и ставить перед собой трудно решаемую задачу денуклеаризации Корейского полуострова, то делать это только через диалог, через переговоры".

"Думаю, что как бы сложно это ни казалось, но в конечном итоге возможно", - сказал президент. По его словам, "если все участники этого процесса, в том числе и северокорейцы, убедятся и будут уверены в том, что их безопасность может быть гарантирована без ядерного оружия".

Не только работа, но и отдых

Участникам встречи удалось поговорить с главой государства не только о работе, но и об отдыхе. Президент сказал, что предпочитает отдыхать в России. "Что касается новогодних праздников и всех других праздников, я все праздники провожу в России, такова традиция и меня никуда не тянет, честно говоря", - признался Путин.

По его словам, во время прошедших новогодних праздников он "был дома, а потом на пару дней ездил в Сибирь". "Там действительно был мороз - минус 33, но мне это нравится", - поделился впечатлениями президент.

Звание "Заслуженный журналист"

Поскольку встреча президента с руководством отечественных печатных СМИ и информагентств проходила в преддверии отмечаемого 13 января Дня российской печати, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев счел возможным обратиться к главе государства с просьбой ввести в РФ почетное звание "Заслуженный журналист".

"Думаю, что это вполне обоснованно, почему нет", - отреагировал Путин, отметив, что профессия журналиста является подчас даже героической. "Я такое поручение сформулирую администрации президента, сделаем", - пообещал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |