Чт, 28 марта, 13:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Дальнейшие взаимоотношения Республики Индия и Чечни обсудили в Грозном

Дальнейшие взаимоотношения Республики Индия и Чечни обсудили в Грозном

14.02.2018 15:24

В министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации состоялась встреча индийской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в РФ Панкадж Сараном с представителями власти Чеченской Республики.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, руководитель территориального органа - представитель МИД России в г. Грозный Бислан Мазаев, а также представители министерств и ведомств республики.

В ходе встречи стороны обсуждали вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере торговли, сельского хозяйства, туризма, культуры, а также проблемы международного терроризма.

Хасан Хакимов отметил, что руководство республики готово обсуждать любые инициативы по реализации новых или развитию существующих проектов.

«Мы наблюдаем за успехами экономики Индии. Нам очень интересны взаимоотношения с Индией, мы готовы обменяться опытом именно в развитии экономических отношений. Такие сектора, как туризм, фармацевтика, промышленность, сельское хозяйство, являются приоритетными направлениями экономики нашей республики. Эти же самые направления являются приоритетными и в Индии, поэтому, я думаю, у нас получится продуктивная работа», - сказал он.

«Мы с почтением относимся к тем жертвам, которые вам пришлось принести. Меня очень сильно поразило то, какими темпами вы сейчас развиваетесь, - сказал Панкадж Сарана, - У нас прошла очень конструктивная встреча, мы обсудили широкий спектр направлений для дальнейшего взаимодействия. Я остался очень доволен. Мы обсудили сферы, которые представляют общие интересы, они включают экономику, торговлю, инвестиции, культуру и туризм. Мы также детально обсудили проблемы государственной национальной политики Инди и России, которые сталкиваются с различными вызовами в этой сфере. Мы договорились, что это был первый шаг для открытия нашего сотрудничества».

Также посол добавил, что терроризм не является исламским, христианским, индусским и не относится ни к какой религии мира.

В своем выступлении Джамбулат Умаров подчеркнул, что Главой ЧР, Героем России Рамзном Кадыровым поставлена крайне амбициозная задача по выводу республики в число наиболее развитых субъектов РФ.

«Сегодня, благодаря беспрецедентным мерам, принятым федеральным центром и руководством республики, Чечня стала одним из наиболее динамично развивающихся регионов Северо-Кавказского федерального округа, а по отдельным показателям - и среди лидеров субъектов РФ.

У нас воспиталась целая плеяда мусульманских ученых, которые выступают инициаторами проведения различных конференций. Одной из таких была конференция, которая прошла на территории нашей республики в позапрошлом году, где обсуждался вопрос: «кто такие истинные мусульмане?», - сказал руководитель Миннаца ЧР.

Он добавил, что Индия является не только центром индуистской религии, но и одним из важнейших центров мусульманской культуры.

Заместитель Председателя комитета Правительства ЧР по туризму Исмаил Баудинов, выступая с докладом, подчеркнул, что ЧР располагает целым рядом конкурентных преимуществ.

«Помимо стабильной общественно-политической ситуации, нас отличает выгодное географическое положение, богатый человеческий фактор и природно-ресурсный потенциал, возможности эффективного развития таких конкурентоспособных производств как нефтегазовая промышленность, производство строительных материалов, агропромышленный комплекс, а также развитие туризма, рекреации и сфера услуг», - доложил И. Баудинов.

Также он подчеркнул, что в результате проводимой работы в республике в течение ряда лет растут основные макроэкономические показатели и, что очень важно, удается сохранить набранные темпы роста по привлечению инвестиций.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |