Ср, 24 апреля, 20:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров призвал США «не играть с огнем» в Сирии

Лавров призвал США «не играть с огнем» в Сирии

19.02.2018 12:24

Россия призывает США не играть с огнем в Сирии. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» «Россия на Ближнем Востоке: игра на всех полях», пишет ТАСС.

© Сергей Бобылев/ТАСС

По его словам, когда идет речь о необходимости сохранить суверенитет и территориальную целостность Сирии, «мы не можем не наблюдать с тревогой за попытками расчленить Сирию».

«Такие опасения возникают при ознакомлении с теми планами, которые США начинают реализовывать на земле, прежде всего к востоку от Евфрата, на обширных территориях между этой рекой и границами Сирии с Ираком, с Турцией. Мне кажется, что заверения наших американских коллег о том, что их единственной целью в Сирии является борьба с ДАИШ (запрещена в РФ) и сохранение территориальной целостности, нуждаются в подтверждении конкретными делами. Я еще раз призываю наших американских коллег не играть с огнем и выверять свои шаги, исходя не из немедленных потребностей сегодняшней политической конъюнктуры, а скорее из долгосрочных интересов сирийского народа и всех народов этого региона, включая, конечно же, курдов, будь то Сирия, будь то Ирак, будь то другие страны региона», - подчеркнул глава дипведомства.

Он отметил, что США сделали провокационные шаги в Сирии. «Причем они вовлекали в эту свою линию, по сути дела, подрыв территориальной целостности САР, подразделения курдской партии «Демократический союз», что привело к обострению отношений с Турцией, и вы знаете, что сейчас происходит в Африне»,- сказал Лавров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |