Пт, 26 апреля, 07:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Мировые лидеры поздравили Путина с победой на выборах 2018

Мировые лидеры поздравили Путина с победой на выборах 2018

19.03.2018 13:00

Вчера ночью ЦИК подвел итоги президентских выборов России 2018. По данным обработки 98,81 процента протоколов участковых избирательных комиссий, Владимир Путин получил на выборах 76,65 процента (свыше 55 миллионов) голосов.

Фото с сайта ria.ru

В ЦИК России назвали поддержку Путина рекордной в истории постсоветской России. Тем временем сам глава государства принимает поздравления от лидеров мировых держав.

В числе первых, кто поздравил Путина, оказались: председатель КНР Си Цзиньпин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, лидер Кубы Рауль Кастро, президент Сербии Александр Вучич, президент Абхазии Рауль Хаджимба, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Кроме того, в числе первых оказались президент Боливии Эво Моралес, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Молдавии Игорь Додон, лидер Армении Серж Саргсян и президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков.

Глава Сербии Александр Вучич первым из зарубежных руководителей поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента.

«Примите искренние поздравления с новым избранием президентом Российской Федерации с наилучшими пожеланиями и далее решительно вести вашу страну четко определенной дорогой прогресса, во благо всех ее граждан. Уверен, что своим выдающимся талантом лидера при ясном понимании и твердой воле, ответственности и приверженности делу, Вы продолжите достигать успехов в решении всех важных для России вопросов, а также в выполнении планов по ее дальнейшему всестороннему развитию», - говорится в сообщении пресс-службы сербского лидера, поступившем в распоряжение ТАСС.

Си Цзиньпин в понедельник направил Владимиру Путину телеграмму, поздравив его с переизбранием на пост главы государства. Об этом сообщило агентство «Синьхуа», пишет ТАСС.

Как отметил китайский лидер, российский народ проявляет солидарность по многим вопросам, играя важную роль на международной арене, «верно шагая по пути развития мощной державы».

«Китай заинтересован в непрерывном развитии контактов с РФ», - подчеркнул он.

Также поздравительную телеграмму направил Нурсултан Назарбаев.

«Под вашим эффективным руководством Россия уверенно идет вперед по пути масштабных политических и экономических реформ, повышения социального благополучия населения и активного участия в решении актуальных глобальных и региональных проблем. Особо хотел бы отметить ваш личный вклад в развитие традиционно дружественных и добрососедских отношений между нашими странами, которые служат ярким примером стратегического партнерства и союзничества», - говорится в телеграмме.

ТАСС сообщает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев также поздравил Владимира Путина с победой на выборах.

«Сердечно поздравляю Вас с убедительной победой на выборах президента Российской Федерации. Эта победа свидетельствует о Вашем высоком политическом авторитете и активной поддержке проводимого вами курса, направленного на обеспечение стабильности, законности и правопорядка в стране, осуществление масштабных преобразований, реализацию долгосрочных социальных программ, способствующих повышению благосостояния народа», - говорится в телеграмме, текст которой размещен на официальном сайте главы азербайджанского государства.

«Результаты голосования очевидны, и они свидетельствуют о том, что российские граждане доверяют тому курсу, который проводился Вами все последние годы. Была существенно модернизирована экономика, много внимания уделялось развитию социальной сферы, обеспечению безопасности и обороноспособности, защите интересов России на международной арене», - поздравил Путина с переизбранием Рауль Хаджимба. ТАСС сообщает, что поздравление было опубликовано на официальном сайте президента Абхазии.

Эво Моралес тоже приветствовал переизбрание своего российского коллеги Владимира Путина на новый срок, пишет ТАСС. Он отметил, что «Россия уважает достоинство народов и обеспечивает геополитическое равновесие» в мире.

«Приветствуем убедительную победу президента России Владимира Путина, переизбранного более чем 70% голосов, отданных его народом», - написал он в Twitter.

Египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси в поздравительной телеграмме пожелал Путину «новых больших успехов, а дружественному российскому народу - прогресса и процветания». Ас-Сиси указал на стратегический характер отношений между Каиром и Москвой, а также выразил надежду «на дальнейшее развитие двусторонних связей во имя процветания народов обоих государств».

«Прошу принять мои самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю Вашей победы на очередных президентских выборах Российской Федерации. Ваше переизбрание на этот высокий государственный пост является ярким свидетельством твердой поддержки российским обществом Вашего курса, направленного на модернизацию, обеспечение устойчивого развития и гарантированной безопасности дружественной России, а также укрепление ее авторитета на международной арене», - отмечается в тексте телеграммы, направленной президентом Таджикистана. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Армению и Россию связывает проверенная временем дружба братских народов. Благодаря интенсивному политическому диалогу на высшем уровне, внешнеполитической координации, плодотворному сотрудничеству в сфере безопасности, совместной реализации взаимовыгодных проектов в торгово-экономической, гуманитарной и других областях, союзнические отношения наших стран за последние годы еще более упрочились», - передает слова Сержа Саргсяна «НТВ».

Александр Лукашенко отметил, что результат Путина на выборах «свидетельствует о высоком доверии и поддержке гражданами России взятого курса на устойчивое социально-экономическое развитие страны, укрепление ее авторитета на международной арене».

По словам Игоря Додона, «сегодня Россия во главе с Владимиром Путиным стала символом надежды для всех народов, выступающих за стабильность во всех регионах мира, за суверенную внутреннюю и внешнюю политику, за традиционные ценности».

Как сообщает «НТВ», президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что убедительная победа Путина является ярким свидетельством всенародного доверия ему и выбранному им курсу на всестороннее развитие и укрепление всех сфер жизнедеятельности российского государства, упрочение позиции России на международной арене и обеспечение региональной и глобальной безопасности.

Как сообщил посол Кубы в России Херардо Пеньяльвер Порталь, лидер Кубы Рауль Кастро поздравил Владимира Путина с победой на выборах.

«Рауль Кастро направил теплое поздравительное послание президенту России Владимиру Путину по случаю его убедительной победы на выборах в воскресенье», - написал Пеньяльвер Порталь в Twitter, сообщает ТАСС.

Напомним, что от лидеров ЕС и США глава российского государства не получил поздравлений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |