Пт, 19 апреля, 23:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Глава МИД РФ: Украина де-факто утратила независимость

Глава МИД РФ: Украина де-факто утратила независимость

03.05.2018 09:37

Украина фактически лишилась независимости и национальной экономики из-за спровоцированного рядом западных государств во главе с США внутреннего кризиса.

Фото с сайта tass.ru

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу Panorma, передает ТАСС.

«В течение многих лет Киев пытались заставить сделать ложный выбор «с нами или против нас», между развитием сотрудничества на Востоке или на Западе, что в конечном итоге привело к коллапсу украинской государственности, никогда и так не отличавшейся крепостью. Итог на сегодня - де-факто потеря независимости, страдания людей, развал народного хозяйства страны, которая имела все возможности стать в Европе одной из наиболее стабильных и экономически крепких», - сказал он.

Российский министр отметил, что виновниками внутриполитического кризиса на Украине является «группа западных государств во главе с США, считающих весь мир сферой своего влияния, замахнувшихся на исключительность, делящих народы на «свои» и «чужие».

Лавров также обратил внимание на резкую смену линии блока НАТО, который до переворота призывал действующего тогда президента Украины Виктора Януковича не применять армию против протестующих, а после госпереворота «стал призывать незаконно захвативших власть путчистов использовать силу в отношении не согласных с ними регионов «пропорционально».

«В линии Запада в этом сюжете нет ничего проукраинского, все - антироссийское. Мы видим, что для США и ряда их сателлитов разговоры о создании в Евро-Атлантике единого пространства мира, безопасности и стабильности были ширмой, прикрытием для продолжения архаичной практики захвата геополитического пространства, передвижения разделительных линий на восток - как через расширение НАТО, так и в рамках реализации еэсовской программы «Восточное партнерство», - заключил глава МИД РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |