Пт, 29 марта, 00:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Главы МИД РФ и Ирана обсудят спасение иранской ядерной сделки

Главы МИД РФ и Ирана обсудят спасение иранской ядерной сделки

14.05.2018 10:16

Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф обсудят в понедельник в Москве возможность сохранения иранской ядерной сделки в условиях решения Вашингтона выйти из нее. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта ria.ru

Зариф в эти дни совершает турне по странам - участникам соглашения о Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе (СВПД), чтобы провести консультации о спасении договоренности.

13 мая он посетил Китай, а после переговоров с Лавровым в Москве отправится в Брюссель, где 15 мая встретится с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, а также министрами иностранных дел ФРГ, Франции и Великобритании. Таким образом, глава МИД Ирана проведет консультации со всеми участниками ядерной сделки, кроме США.

У Лаврова и Зарифа есть и другие темы для обсуждения, прежде всего, - ситуация в Сирии, обострившаяся после заявления Вашингтона о выходе из СВПД. 8 мая, в день объявления президентом США Дональдом Трампом решения по сделке Израиль, по данным сирийских СМИ, нанес удары по позициям иранских военных в Сирии.

Новый обмен ударами произошел 10 мая. Как утверждают представители армии Израиля, в ответ на ракетный обстрел Голанских высот со стороны позиций иранских военных израильские ВВС нанесли удар по иранцам. Обострение отношений между Израилем и Ираном в Сирии, как отмечали в МИД РФ, тревожит Москву, но главной темой встречи в понедельник станет все же, как ожидается, судьба СВПД.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |