Чт, 28 марта, 11:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Глава Чечни: выводы правозащитников по поводу Оюба Титиева не соответствуют действительности

Глава Чечни: выводы правозащитников по поводу Оюба Титиева не соответствуют действительности

14.05.2018 23:56

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети ВКонтакте прокомментировал ситуацию вокруг Оюба Титиева.

"В понедельник «60 известных деятелей» написали письмо «в защиту» жителя Чечни Оюба Титиева. Нет ничего плохого, когда проявляют заботу о судьбе человека. Но при этом нужно говорить правду.

В письме утверждается, что «дело против Титиева сфабриковано местными властями», а Титиеву «мстят за его правозащитную деятельность». Эти выводы не соответствуют действительности от начала до конца! В них нет и доли истины! Хотелось бы спросить у подписантов, кто из них, хотя бы один раз слышал или читал о правозащитнике Оюбе Титиеве до появления информации о его задержании по подозрению в хранении наркотиков? Никто не может на это положительно ответить", - заявил руководитель ЧР.

По его словам, Титиев никогда ни одного человека публично не защищал, на правозащитную тематику в прессе не выступал, не обращался в местные или республиканские органы власти, правоохранительные структуры по вопросам защиты граждан, никому не говорил, что сотрудничает с правозащитной организацией.

По мнению Р. Кадырова, его проблемы не имеют никакого отношения к правозащитной деятельности, если даже он состоит во всех подобного рода организациях мира. Как сообщают правоохранительные органы, он привлекается к ответственности по подозрению в хранении наркотических веществ.

Глава ЧР напомнил, что авторы письма заявляют, что «Мемориал» является единственной организацией, работающей в Чечне. "А как же быть с теми, кто два десятилетия занимаются правозащитной деятельностью, вытаскивали раненных, спасали похищенных, ездили по тюрьмам и колониям, работают, содействуя возвращению российских женщин и детей из Сирии и Ирака?", - задается вопросом чеченский лидер.

Р. Кадыров выразил недоумение тем, почему же уважаемые господа–подписанты не составляли коллективные письма, требуя взять под защиту тысячи похищенных террористами жителей Чечни, или с требованием установить судьбу пяти - семи тысячи человек, пропавших в Чечне без вести? Или как объяснить, что столь известные деятели ни разу не поинтересовались, как решены вопросы заботы о тысячах инвалидах войны и тысячах оставшихся сиротами детях?

По словам руководителя ЧР, в Чечне никто не радуется, что Титиев оказался под следствием. Но подобным образом предпринимается ничем не прикрытая попытка оказать давление на следствие и суд. Лица, занимающиеся расследованием дела Титиева, находятся под постоянным прессингом.

"Абсолютно непонятна позиция Председателя СПЧ Михаила Федотова. Мне интересно спросить, почему Вы, ранее изучив в Чечне данный вопрос, говорили, что «Мемориал» неправ, лжёт, вводит общественность в заблуждение, по делу Титиева у вас нет вопросов, а теперь заявляете, что в Чечне не обеспечивается законность при рассмотрении уголовного дела подозреваемого в хранении наркотиков гражданина Титиева?

Если Вы возглавляете совет по правам человека, кого Вы защитили в Чечне? Почему Вы не защищаете права пяти - семи тысяч без вести пропавших жителей республики? Кого из них Вы помогли найти или установить судьбу, сколько раз поднимали данную проблему перед соответствующими органами страны?

Где Ваша помощь тысячам осужденных ранее жителям Чечни, которые оказались за решёткой в сложный период военного времени, когда жители республики, находясь десятилетие в отрыве от страны, не знали законов, не имели должную адвокатскую защиту?

Почему Вы не интересуетесь проблемой тысяч жителей Чечни, отбывающих наказание за пределами республики, хотя по закону они должны находиться в колониях поблизости от своего региона? Или сколько случаев убийства жителей Чечни в колониях Вы проверили?

Мне лично непонятно, какой правозащитной деятельностью Вы заняты? Или Вы думаете, что в стране нет никого, кроме «Мемориала»? Дело Титиева расследуется в соответствии с законом. Пусть это Вас не беспокоит.

А подписантам я советую дождаться решения суда, если с ним не согласны, обжаловать в вышестоящей инстанции. Мы всегда помогали и намерены впредь оказывать содействие организациям, которые на самом деле занимаются правозащитной деятельностью", - написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |