Пт, 19 апреля, 23:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Москва направила «тревожные ноты» протеста Киеву в связи с ситуацией с журналистами

Москва направила «тревожные ноты» протеста Киеву в связи с ситуацией с журналистами

16.05.2018 16:32

МИД РФ направил ноты протеста властям Украины в связи с ситуацией с журналистами. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Да, по-моему, отправили даже две (ноты). Достаточно тревожные ноты», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Служба безопасности Украины во вторник, 15 мая, провела широкомасштабную операцию в отношении сотрудников агентства «РИА Новости Украина», обвинив их в государственной измене. Рано утром у подъезда своего дома был задержан главный редактор агентства Кирилл Вышинский. Практически сразу начались обыски в центральном офисе агентства в Киеве, в его пресс-центре, а также в квартирах некоторых журналистов, которые продолжались несколько часов. Одновременно СБУ выступила с заявлением о том, что ведомство раскрыло деятельность «сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации», которые использовались «страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины».

Посольство РФ в Киеве в свою очередь потребовало от властей Украины принять все необходимые меры по прекращению насилия над представителями СМИ, немедленно освободить задержанного журналиста, а также объективно расследовать обстоятельства случившегося и наказать виновных в превышении должностных полномочий.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва будет требовать доступа к журналистам агентства «РИА Новости Украина». Лавров признался, что задержание российских журналистов не стало для него неожиданностью.

«Это далеко не первая ситуация, когда украинские власти либо закрывают глаза на бесчинства молодчиков неонацистких радикальных, которые пытаются затруднить работу российских журналистов на Украине, либо сами ограничивают их деятельность, как произошло в данной ситуации», - пояснил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |