Пт, 29 марта, 12:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров рассказал о тайном запрете ООН на участие в восстановлении экономики Сирии

Лавров рассказал о тайном запрете ООН на участие в восстановлении экономики Сирии

20.08.2018 13:59

Секретариат ООН секретной директивой запретил структурам всемирной организации участвовать в каких-либо проектах, направленных на восстановление экономики Сирии до того, как в стране будет осуществлен политический переход. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с ливанским коллегой Джебраном Басилем.

Фото с сайта tass.ru

"Независимо от темы беженцев мы поинтересовались в штаб-квартире ЮНЕСКО, как они планируют реализовать давние переговоры, давние понимания о том, чтобы подключить потенциал этой организации к восстановлению Пальмиры, - сказал глава МИД РФ. - Из объяснений, почему пока еще ЮНЕСКО не может активно этим заниматься, мы поняли, что существует некое указание из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке".

"Оказалось, что действительно политический департамент секретариата ООН еще в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую организациям, входящим в эту систему, участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики, - продолжил Лавров. - Только гуманитарная помощь и больше ничего. Было выдвинуто условие, что только после достижения прогресса в так называемом политическом переходе можно будет заниматься восстановлением Сирии".

Как пишет ТАСС, министр добавил, что Россия не ожидает, что Совет Безопасности ООН сможет принять эффективные решения по сирийским беженцам из-за деструктивной позиции США.

По его словам, Вашингтон пытается затормозить процесс возвращения сирийских беженцев на родину. "Мы, разумеется, привлекаем внимание Совета Безопасности к этой ситуации, которая абсолютно не отвечает задачам выполнения резолюции СБ ООН 2254, - указал Лавров. - Но, учитывая абсолютно деструктивную позицию Соединенных Штатов, трудно рассчитывать, что Совет Безопасности примет какие-то позитивные решения по этой проблеме на данном этапе".

Давление Запада

Лавров расскал о попытках западных стран втемную использовать международные организации для достижения геополитических целей.

"Убежден, все согласятся о недопустимости попыток одной группы стран манипулировать в своих корыстных геополитических интересах секретариатами международных организаций, чьи сотрудники должны быть беспристрастными и независимыми, - сказал глава МИД РФ. - Мы видим во всех международных организациях наших партнеров".

"Система ООН создавалась на основе принципов Устава ООН, на основе уважения равноправия всех государств. Я очень надеюсь и призываю наших западных партнеров вернуться к этим принципам и не пытаться использовать международные организации втемную", - указал Лавров.

Работа России

При этом министр рассказал, что Россия активно содействует процессу возвращения в Сирию беженцев из других стран, в частности из Ливана.

"Созданный российской стороной в Сирии Центр приема и распределения беженцев практически на ежедневной основе распространяет информацию о тех населенных пунктах, которые уже готовы принимать людей, желающих вернуться к своим очагам", - отметил он.

"Только за прошедший месяц из Ливана в Сирию вернулись около семи тысяч беженцев, - обратил внимание глава МИД РФ. - Мы продолжим наращивать совместные усилия на этом направлении".

Ситуация в Идлибе

Лавров также рассказал, что Москва и Анкара в ближайшие дни достигнут договоренностей, которые обеспечат отмежевание отрядов оппозиции от "Джебхат ан-Нусры" (запрещенная в РФ террористическая организация) в Идлибе.

"Когда турецкие коллеги развернули в этой зоне [Идлибе] 12 наблюдательных пунктов, ситуация слегка успокоилась, но затем "Джебхат ан-Нусра" и иже с ними стали из этой зоны деэскалации обстреливать позиции и сирийской армии и запускать беспилотники в попытках атаковать российскую авиабазу в Хмеймиме. Этому необходимо положить конец, - сказал Лавров. - Когда я недавно был в Анкаре, мы с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу пришли к общему согласию, что такое отмежевание боевых отрядов, которые готовы сотрудничать в урегулировании кризиса, от "Ан-Нусры" является приоритетом. Надеюсь, что в ближайшие дни мы не только продолжим этот разговор, но и найдем договоренности".

Глава МИД РФ подтвердил проведение в ближайшие дни переговоров с турецкими партнерами по Сирии. "Мы с Турцией, как и с Ираном в качестве стран - гарантов астанинского процесса работаем в повседневном режиме, включая и телефонные контакты, и личные встречи. В ближайшие дни у нас с турецкими коллегами запланированы еще переговоры", - сообщил министр в понедельник.

"Обсуждается в целом сирийское урегулирование, все его аспекты. Но, разумеется, особенно по линии военных на данном этапе уделяется внимание реализации задач, которые были согласованы при создании зоны деэскалации в Идлибе", - отметил глава российского дипведомства.

Как заявил ранее в понедельник спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов, Москва и Анкара в ближайшее время проведут важные контакты по Сирии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |