Чт, 28 марта, 17:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Остановиться и задуматься

Остановиться и задуматься

10.05.2019 13:04

10 мая, в День скорби народов Чеченской Республики, мы будем вспоминать всех погибших в ходе многочисленных трагических событий и войн, которыми история чеченского народа, к сожалению, очень насыщена.

10 мая – это дата, перекликающая с личной трагедией каждого нашего соотечественника. Мы воздаем дань памяти погибшим на фронтах первой мировой войны, русско-японской войны, в ходе депортации, в период военных кампаний на территории Чечни в эпоху современности, включая представителей правоохранительных органов Чеченской Республики, защищавших республику от террористической заразы, чтобы сохранить целостность страны.

Так началась беседа с директором Национальной библиотеки имени Абузара Айдамирова Сацитой Исраиловой. Она отмечает, эти трагедии оставили практически в сердце каждого из нас память, являющуюся очень сильным чувством, не притупляющимся с течением времени. Дядя ее мамы Шота Сулейманов пропал без вести, защищая мир от фашизма, на территории Венгрии. Каждое девятое мая ее мама, вспоминая дядю, представляла себе его возвращение домой. Для нее эта война до конца ее жизни так и не закончилась.

По некоторым данным, чеченцы были в числе первых, откликнувшихся на зов защищать свою Родину. Лишь в числе защитников Брестской крепости наших земляков было очень много. Необходимо отметить, что наши соотечественники, вернувшиеся с первой и второй мировых войн, демонстрировали свое мужество, благородство, стойкость и в мирной жизни, несмотря на то, что многие из них потеряли здоровье и остались калеками. О масштабе человеческих потерь в ходе Великой Отечественной войны, в частности, среди наших соотечественников, говорит тот факт, что по сей день ведутся поиски различными отрядами останков погибших, в том числе на территории зарубежных стран, которые перевозятся и перезахораниваются на родине.

Как хрупка человеческая жизнь, и насколько легко жизнь трансформируется из мирного состояния в трагедии. К сожалению, время от времени в обществе становится ребром вопрос о защите своей родины. Уходя на поля сражений Великой Отечественной, наши соотечественники осознавали, что, скорее всего, домой живыми они не вернутся. Насколько нужно было любить свою родину и свой народ, чтобы отдать самое дорогое – свою жизнь. Сегодня, в скоротечный век, необходимо задавать значимые вопросы. Могу ли я что-то сделать для своего дома, своей улицы, своего народа? На современной молодежи сегодня лежит большая ответственность. Сохранить бесценный мир можно лишь тогда, когда хорошо знаешь и помнишь свою историю, не забывая об истинных героях. Именно это способствует патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Настоящим героем современности и примером для подражания молодежи является первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

Люди, умеющие трактовать все жизненные аспекты через призму высочайших ценностей – это особенные личности. Ахмат-Хаджи во всех сферах своей жизни руководствовался лишь высокими постулатами. В один из самых неоднозначных периодов истории он взял огромную ответственность за свой народ и республику на себя. «Я вместе со своим народом. Я остановлю эту войну. Я разделю со своим народом и его радость, и его боль», – эти слова всецело разделяли его жизненный вектор и человеческую позицию. Сколько бы ни минуло лет, еще не одно поколение будет воспитываться на истории жизни и подвига Ахмат-Хаджи Кадырова, который до последнего своего вздоха был со своим народом. Сегодня уже под началом Главы ЧР жизнь каждого проживающего в Чечне течет в мирном русле на фоне благоустроенных улиц и проспектов.

Ежегодно в стенах Национальной библиотеки 9-10 мая проводятся различные мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики. На них говорят том, что сегодня нужно делать все возможное, чтобы мир, добытый нашими соотечественниками такой ценой, сохранить и приумножить. В быстротечном современном мире это еще один повод остановиться и задуматься.

Ева Ахмадова

"Вести республики" № 35 (3128)

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |