Пт, 19 апреля, 05:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Помним всех поименно!

Помним всех поименно!

08.05.2015 14:54

УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ПРИЗВАННЫЕ НА ФРОНТ С ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ АССР, ИМЕНА КОТОРЫХ УВЕКОВЕЧЕНЫ НА БАРЕЛЬЕФАХ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «АЛЛЕЯ СЛАВЫ» ИМ. А.А. КАДЫРОВА

ДАЧИЕВ ХАНСУЛТАН ЧАПАЕВИЧ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, РАЗВЕДЧИК 58-ГО КАВАЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА 16-Й ГВАРДЕЙСКОЙ ЧЕРНИГОВСКОЙ КАВАЛЕРИЙСКОЙ ДИВИЗИИ 7-ГО ГВАРДЕЙСКОГО КАВАЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА 61-Й АРМИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФРОНТА, ГВАРДИИ КРАСНОАРМЕЕЦ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Дачиеву Хансултану Чапаевичу присвоено звание «Герой Советского Союза» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Х. Дачиев родился 12 декабря 1922 года в селе Герзель-Аул (ныне Гудермесский район). Окончил пять классов школы, работал секретарем сельсовета.

В 1941 году был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня 1942 года находился на фронтах Великой Отечественной войны.

В ночь с 23 на 24 сентября 1943 года Х. Дачиев с товарищем переправился через Днепр в районе деревни Нивки Брагинского района Гомельской области Белорусской ССР. На западном берегу он разведал вражескую оборону на глубину до двух километров, а затем, несмотря на массированный вражеский огонь, успешно доставил ценные разведывательные данные в штаб полка. Действия Х. Дачиева позволили всей дивизии с ходу переправиться через Днепр. Бесстрашный подвиг разведчика по достоинству был оценен командованием, за что отважный воин получил высшее воинское звание.

В 1944 году Х. Дачиев окончил Новочеркасское кавалерийское училище. Командовал сабельным, затем стрелковым взводом. В 1946 году в звании младшего лейтенанта Х. Дачиев был уволен в запас. Проживал в городе Джалал-Абад Ошской области Киргизской ССР. До 1955 года работал на разных должностях.

В 1952 году Х. Дачиев написал Лаврентию Берия письмо с просьбой реабилитировать чеченский народ. Ему приписали растрату и посадили на 20 лет. При аресте забрали его парадный костюм вместе со всеми наградами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1955 года Х. Дачиев был лишён звания Героя Советского Союза.

Несколько лет Х. Дачиев отбывал срок в Восток-лагере Свердловской области. Был освобождён после того, как Мовлид Висаитов, работавший тогда в МВД Чечено-Ингушской АССР, написал ходатайство о помиловании.

21 августа 1985 года, после того, как Х. Дачиев написал письмо Михаилу Горбачёву, он был восстановлен в звании Героя Советского Союза и ему были возвращены все награды.

В последние годы жил в городе Гудермес. Умер в мае 2001 года.

Х. Дачиев был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и многими медалями.

В честь героя названа улица в селах Герзель-Аул, Ойсхар, Джалка.

Имя Х. Дачиева увековечено на барельефе мемориального комплекса «Аллея славы» им. А.А. Кадырова в Грозном.

БЕЙБУЛАТОВ ИРБАЙХАН АДЕЛЬХАНОВИЧ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, КОМАНДИР БАТАЛЬОНА 690-ГО СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА 126-Й ГОРЛОВСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ 51-Й АРМИИ 4-ГО УКРАИНСКОГО ФРОНТА, СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ.

Указом Президиума Верховного Совета от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях при прорыве укрепленной полосы немцев и освобождении города Мелитополя старшему лейтенанту Бейбулатову Ирбайхану Адельхановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

И. Бейбулатов родился в марте 1912 года в селе Осман-Юрт (ныне Хасавюртовский район, Республика Дагестан). В 1931 году он окончил 2-й курс Хасавюртовского педагогического техникума, а в 1938 году – Грозненское педагогическое училище. Работал в родном селе директором начальной школы, заведующим учебной частью средней школы, затем заготовителем.

В июне 1941 года И. Бейбулатов был призван в Красную Армию. В 1942 году окончил Буйнакское военное пехотное училище. В 1943 году вступил в ряды ВКП(б). В январе 1943 года И. Бейбулатова назначили командиром пулеметного взвода 690-го стрелкового полка. Молодой офицер участвовал в боях в междуречье Волги и Дона. Вскоре И. Бейбулатова назначили командиром роты.

В боях в районе станицы Пролетарской пулеметчики И. Бейбулатова отразили более 10 атак гитлеровцев, прорывавшихся из окружения. Переползая от пулемета к пулемету, Ирбайхан помогал своим солдатам точно вести огонь. Не раз сам брался за пулемет, заменяя раненого или убитого бойца. Это было тяжелое испытание для командира, которое он прошел с достоинством и отвагой. При отражении очередной атаки был тяжело ранен. В части его считали погибшим, даже была отправлена похоронка на родину. Был награжден орденом Красной Звезды. Но герой еще не сказал своего последнего слова. Ирбайхан выжил. После излечения в госпитале командир вернулся в свой полк.

Осенью 1943 года 126-я стрелковая дивизия вела жесточайшие бои за город Мелитополь. К тому времени старший лейтенант И. Бейбулатов был назначен командиром 1-го стрелкового батальона. Его батальон под прикрытием танков одним из первых ворвался в город.

С 19 по 23 октября 1943 года батальон И. Бейбулатова вел бои на улицах Мелитополя. Штурмовые группы выбили врага из центральной части города, вели бой за каждый дом, за каждую улицу. Командир батальона был всегда там, где было труднее всего, где враги усиливали отпор. За четыре дня боев батальоном было подавлено свыше 100 огневых точек, отражено 19 контратак танков и пехоты, уничтожено семь танков и около 1000 немецких солдат и офицеров. И. Бейбулатов лично уничтожил 2 танка и более двадцати фашистов. Отважный комбат героически погиб в бою 26 октября 1943 года.

Героя похоронили в городе Мелитополь в парке имени Кирова.

И. Бейбулатов был награжден медалью «Золотая Звезда Героя Советского Союза», орденами Ленина, Красной Звезды.

Именем героя названа Османюртовская средняя школа; улица в Махачкале, Мелитополе, Грозном. В гимназии №5 города Мелитополь в 2007 году был создан музей И. Бейбулатова.

Имя героя увековечено на барельефе мемориального комплекса «Аллея славы» им. А.А. Кадырова в Грозном.

УЗУЕВ МАГОМЕД ЯХЪЯЕВИЧ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА УЧЕБНОГО ВЗВОДА 333-ГО СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА 6-Й ОРЛОВСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ ДИВИЗИИ, СТАРШИЙ СЕРЖАНТ.

Указом Президента Российской Федерации от 19 февраля 1996 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Узуеву Магомеду Яхъяевичу присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).

М. Узуев родился в 1917 году в Итум-Кале Чеченского округа Терской области в семье служащего. В 1937 году окончил рабочий факультет Грозненского нефтяного института. Работал в Итум-Калинском райкоме ВКП(б).

В марте 1940 года М. Узуев был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Проходил службу в 6-й стрелковой дивизии Белорусского особого военного округа, в городе Брест. После окончания полковой школы младшего командного состава в звании сержанта М. Узуев был назначен заместителем командира учебного взвода 333-го стрелкового полка.

Когда 22 июня 1941 года на Брестскую крепость обрушились фашистские бомбы и снаряды, сержант М. Узуев был одним из стойких и отважных ее защитников. Казармы 333-го полка находились у Тереспольских ворот в цитадели (Центральный остров Брестской крепости), и бойцы полка одними из первых приняли удар врага. М. Узуев вместе с другими защитниками крепости отбивал атаки гитлеровцев. В первый же день войны, 22 июня 1941 года, при прорыве немцев в укрепление он обвязал себя боеприпасами и бросился в гущу наступающих врагов.

Магомед Узуев повел себя как истинный герой, «чеченский волк», без компромиссов даже перед лицом смерти.

Имя героя увековечено на мемориале защитникам Брестской крепости; его имя присвоено заставе «Хачарой-Экх» Аргунского погранотряда; именем его названы улицы в Грозном, Итум-Кале.

Имя героя увековечено на барельефе мемориального комплекса « Аллея славы» им. А.А. Кадырова» в Грозном.

Ильяс ЗАУРАЕВ,

старший научный сотрудник

мемориального комплекса «Аллея славы» имени А-Х. Кадырова

Рубрику ведет Малика АБАЛАЕВА

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |