Ср, 24 апреля, 20:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Искореняя имеющиеся недостатки

Искореняя имеющиеся недостатки

23.07.2015 11:01

Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи имени У. Хамбиева среди лечебных учреждений является одной из крупнейших по объему оказываемой круглосуточной экстренной медицинской помощи жителям Чеченской Республики.

Такой многопрофильный центр был организован в 1995 году на базе городской клинической больницы №9, как наиболее сохранившееся учреждение после кровопролитных боев в Грозном

В настоящее время РКБСМП имеет в своем составе 22 специализированных отделения, в 13 из которых проводятся оперативные вмешательства. Здесь круглосуточно оказывают экстренную медицинскую помощь по следующим профилям: общая и гнойная хирургия, травматология, сочетанная травма, нейрохирургия, эндохирургия, сосудистая хирургия, урология, проктология, кардиология, гинекология, челюстно-лицевая хирургия, неврология.

По словам главного врача, ежесуточно в отделения больницы госпитализируется от 50 до 60 больных.

В приемном отделении постоянно дежурит бригада из шести врачей: нейрохирург, уролог, терапевт, хирург, травматолог, гинеколог. Именно в этой больнице находится главная хирургическая служба республики. На базе этого лечебного учреждения также организуются семинары и научные конференции, проводятся практические занятия со студентами медицинского института ЧГУ.

Главным врачом лечебного учреждения с марта 2015 года является Шервани Гадаев – врач-хирург отделения хирургии №3.

Он в 1994 году окончил Ставропольский государственный медицинский институт с красным дипломом, на базе которого прошел интернатуру по специальности «Хирургия». В клинической ординатуре СГМА в 1995 по 1997 гг. проходил подготовку по избранной специальности.

Самостоятельная врачебная практика Шервани началась в 1997 году в 9-ой городской больнице города Грозного в должности врача-хирурга.

В 2003 г. он был назначен заместителем главного врача по хирургии. С 2009 г. заведовал 3-м хирургическим отделением

Многолетняя безупречная трудовая деятельность Ш. Гадаева отмечена почетным знаком «Отличник здравоохранения ЧР», он имеет звание «Заслуженный врач Чеченской Республики». Неоднократно награждался почетными грамотами Министерства здравоохранения ЧР, Парламента ЧР. Является практикующим врачом-хирургом высшей категории.

Грамотный специалист, чуткий и внимательный врач, умелый руководитель, прекрасный организатор, уважаемый коллега – так отзываются о Шервани в коллективе. А в народе о нем говорят как о высококвалифицированном хирурге, смело внедряющем в практику современнейшие методы лечения, о милосердном и отзывчивом человеке.

О Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи бытуют разные толкования о том, что здесь нет порядка, антисанитария, не соблюдается режим «тихого часа» и т. д. Особо много нареканий по организации и приему больных в приемном отделении.

О том, что планирует вновь назначенный главный врач и какие им намечены мероприятия по изменению имеющихся недостатков в работе лечебного учреждения, и состоялась моя беседа с Шервани Гадаевым.

– Шервани, Вам, наверное, как проработавшему в этой больнице около 20 лет хирургом, изнутри известны все недоработки внутреннего распорядка больницы. Планируете ли Вы изжить их и с чего, на Ваш взгляд, должна начаться «перестройка»?

– Как нам известно, больница является многопрофильной и сюда круглые сутки со всей республики поступают больные, нуждающиеся в срочной помощи. Для их приема и размещения созданы максимально возможные условия. Стационар одновременно может принять и разместить 535 больных. И все они должны быть проведены через приемное отделение.

Будучи еще заместителем главного врача, я говорил об этом и сейчас повторяю, что для приемного отделения, чтобы принять больного, осмотреть, установить диагноз, оказать первую помощь, провести консультацию, направить в необходимое для дальнейшего лечения отделение или же отказать непрофильному больному в госпитализации, нужны площади. До этого дня все наши вновь поступающие больные проходили в одни двери, не было их разделения, что затрудняло работу медперсонала, и создавались крайне сложные условия и для больных. Нам необходимо провести некоторую перестройку внутренних помещений, при которой у нас будет создано несколько «дверей» для приема вновь поступающих, что позволит принимать больных по профилям. И скопления людей не будет, и медицинскому персоналу создадутся условия для качественного и четкого исполнения вопросов по приему и осмотру поступающих пациентов.

– Шервани, в народе ходят разговоры, что в лечебных учреждениях республики зачастую отсутствуют необходимые лекарственные препараты, что больному приходится их приобретать самим и, особенно, дорогостоящие. Как обстоит вопрос с лекарственным обеспечением во вверенной Вам больнице?

– Лекарственные препараты мы получаем по линии ФОМС, закупка проводится по ФЗ-44, который строго регламентирует сроки. С одной стороны, это хорошо, с другой стороны, наше учреждение должно иметь возможность для маневра. Структура больных в разные сезоны года бывает разная, и, чтобы изжить имеющиеся недочеты по обеспечению больных, ведется работа по учету движения лекарственных средств.

Планируемая информатизация и автоматизация учета лекарственных средств позволит нам экономить средства на приобретение ненужных лекарств и создаст прозрачность в обеспечении больного лекарственным препаратом. Не скрою, бывают случаи, когда в наличии иной раз отсутствует необходимое больному лекарство, но мы стараемся путем замены его на равнозначный по действию препарат обеспечить больного.

– Когда больной поступает в отделение, большое число родственников стараются его навестить, что создает в отделениях толчею, возникает шум, нарушается внутренний режим пребывания больного в стационаре, не соблюдается санитарный режим. Как планируете Вы бороться с этим?

– Если ко всем больным, находящимся на излечении в отделениях сразу придет по одному родственнику, то это около 500 проведывающих. При этом, естественно, создается шум, хождение. Люди не понимают, что в «тихий час» вход к больному не разрешен. При этом даже возникают вопросы правонарушения, что крайне нежелательно в лечебном учреждении, где к больным должны проявляться милосердие, доброжелательность, понимание. Множество хождений создает антисанитарию. Требование входить в бахилах тоже имеет свое отрицательное высказывание. Но бороться с этим необходимо.

Для положительного решения этого вопроса мы стали создавать так называемые «стены-перегородки» между отделениями, когда в отделение может зайти медперсонал по картам, вставляемым в магнитные замки. Особо отсекли от общего доступа реанимационные отделения. Работа в этом направлении продолжается.

– Шервани, к Вам, наверное, постоянно доставляются больные на машинах скорой помощи. Есть ли удобства для их приема, подъезда к приемному отделению?

– Как я Вам сказал, в наше лечебное учреждение в сутки поступает от 50 до 60 больных. Большинство из их доставляются машинами скорой помощи. Мы планируем установить навес над местом выгрузки и погрузки больных, а также обустроить пандус.

– Планируете ли Вы организацию платных медицинских услуг населению?

– Этот вопрос нами прорабатывается. Но с большой осторожностью. Платным планируется 15% от общего объема всех услуг, оказываемых РКБСМП населению в настоящем, что явится большим стимулом и для врачей, которые в свободное время от основной работы в отделении могут принимать больных. Это такие услуги, как МРТ, КТ, УЗИ, а также некоторые анализы. Платными услуги станут и для граждан, не имеющих российского гражданства. Такого типа услуги уже практикуются в лечебных учреждениях Урус-Мартана, Гудермеса.

– Шервани, скажите, возглавив больницу в должности главного врача, Вы продолжаете врачебную деятельность как оперирующий хирург?

– Хотя у меня прибавилось большое количество забот как у руководителя, я продолжаю оперировать. Это моя основная профессия, и я не смогу от неё отказаться. Есть больные, которые хотят, чтобы я их оперировал, и как можно не оправдать такое доверие. Для меня нет высшего счастья, чем видеть здоровым одного прооперированного мной человека.

А как руководитель я хочу, чтобы весь медицинский персонал относился к своим обязанностям с полной отдачей, чтобы каждый чувствовал свою причастность к постановке на должный уровень всей работы нашей больницы.

В неделю один раз я сам лично обхожу все отделения, включая столовую, кухню, санузлы, все палаты. Разговариваю с пациентами, сам наблюдаю, как выполняется больными режим, каково санитарное состояние и т.д.

Хочу отметить, что коллектив больницы составляет более тысячи человек. В их числе 268 врачей, около 500 медицинских сестер и 400 младшего медицинского персонала. Есть опытные врачи с большим стажем работы, зарекомендовавшие себя прекрасными профессионалами своего дела. Это Салман Яндаров, врач-травмотолог, заслуженный врач РФ; Саидбек Межидов, хирург, заслуженный врач РФ; Лом-Али Казбеков, заведующий 2-м хирургическим отделением, отличник здравоохранения РФ; Азиз Качаев, заведующий первым хирургическим отделением, отличник здравоохранения ЧР; Айна Калаева, врач-терапевт приемно-диагностического отделения; Усман Хунариков, заведующий сосудистым отделением; Шита Хамбиев, заведующий рентгенэндоваскулярной хирургии; Али Махтиев, врач компьютерной томографии, который консультирует всех врачей по кардиологии; два брата-близнеца, врачи-хирурги Иса и Муса Арсанукаевы; Абдула Гакаев, врач – уролог и др.

Также главным врачом были названы имена многих медицинских сестер как отлично справляющихся со своими обязанностями.

Есть большая уверенность в том, что Шервани Гадаев, зарекомендовавший себя как опытный хирург, внимательный и чуткий доктор, в должности главного врача также добьется успехов в искоренении имеющихся недостатков, в организации успешной работы коллектива Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи имени У. Хамбиева.

Малика Абалаева, Вести республики,

№ 131 (2565) 23.07.2015

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |