Пт, 19 апреля, 22:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Открытое сердце

Открытое сердце

12.05.2016 11:55

Очень редко, но случается, когда улице дают имя живого человека, который заслужил общественное признание трудовыми или ратными подвигами. Можно представить, сколько приятных эмоций приносит герою такая прижизненная честь.

Житель села Бердыкель (Грозненский район) Шамхан Якубов живет на улице, названной его именем. Но этот факт, по его признанию, является для него источником не столько радости, сколько переживаний и обостренного чувства ответственности за сельчан, бесконечных хлопот при решении общественных проблем.

На той же улице расположено медресе, которое на свои деньги построил и содержит Шамхан Якубов. И таких благих дел на счету нашего героя – великое множество, чем он и заслужил большое уважение, искреннюю благодарность и дружбу своих земляков. Достаточно сказать, что улица имени Шамхана Якубова есть не только в его родном селе Бердыкель, но и в другом районе, а точнее в городе Урус-Мартан, где он более 16-ти лет жил и работал в системе потребкооперации. Выходит, он дважды герой труда и служения обществу. В этом и заключается секрет высокого авторитета знатного бердыкельца, которого хорошо знают и в Чечне, и за ее пределами, включая Москву. Куда бы ни занесла его судьба, он становится центром притяжения и почитания для окружающих. Как это у него получается? На этот вопрос у Шамхана Алаудиновича ответ простой:

– Я никогда за свою почти восьмидесятилетнюю жизнь никому плохого не делал, старался хоть чем-то помогать людям, особенно обездоленным. Со временем эта ответственность за других только усиливалась и стала чертой характера. Конечно, приходилось много и добросовестно работать. Меня к этому с детства приучили родители. Будучи школьником, затем студентом, я полностью отдавался учебе, не позволял себе расхлябанности ни в годы ученичества, ни после – в профессиональной деятельности. Я – ветеран потребкооперации. Можно сказать, стоял у истоков создания этой отрасли в Чечено-Ингушетии. В своем деле также постоянно старался быть в числе лучших. И, вроде, это у меня получалось.

Сказанное легко подтверждается фактами биографии нашего героя. В конце 80-х годов горбачевская перестройка дошла и до нашей республики. Процесс демократизации хоть и медленно, несмело, но все-таки шаг за шагом отвоевывал позиции у обкомовской номенклатуры, которая жестко контролировала все сферы жизни. Слабого дуновения ветра перемен, долетевшего из Москвы, оказалось достаточно, чтобы сильные, уважаемые и неравнодушные люди решили принять участие в обновлении общества. Шамхан Алаудинович выставил свою кандидатуру на выборах Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР (они оказались последними), легко преодолел властные барьеры и стал депутатом. Избиратели поддержали его, зная, что он оправдает их доверие и станет защитником народных интересов. Так и вышло. До последнего дня в качестве депутата, то есть до развала СССР, он работал, не покладая рук, со знанием дела, эффективно решал хозяйственные, социально-экономические задачи. Сам выходец из народа, он хорошо чувствовал пульс общества, особенно нужды простых тружеников. Таким образом, популярность среди населения Шамхана Якубова росла. С каждым днем ярче раскрывался его природный дар общественного деятеля, который проявлялся и до избрания депутатом, и после разгона Верховного Совета Чечено-Ингушетии в связи с объявлением «суверенитета».

Осень 1991 года открыла драматическую страницу в истории страны. Ельцинская команда развалила Советский Союз, в рамках которого мирно и дружно жили 15 союзных республик. После распада они стали независимыми государствами и очень болезненно пережили переходный этап в режиме выживания. Особенно трагичным оказался тот период для Чечни, которой чья-то злая воля отвела роль жертвы. Кровожадным врагам России для своих грязных дел срочно понадобилась «горячая точка». Так закрутилось колесо войны, которое уничтожило десятки тысяч безвинных мирных жителей республики.

Жестокие боевые действия превратили более половины населения ЧР в беженцев. В их числе была и семья Якубовых. В 1995 году судьба их забросила в Подмосковье, в поселок Картмазово. Здесь они решили обосноваться на постоянно, понимая, что пожар войны на исторической родине погаснет не скоро. Построили дом, обставили. Получилось удобное для всех семейное гнездо. Повзрослевшие дети, получив профессии, начали вносить свой вклад в семейный бюджет. Вроде жизнь наладилась. Но все равно тянуло домой. Тогда один из сыновей Шамсудин, большой любитель истории, предложил создать домашний музей, посвященный этнографии и прошлому родного края. Эта идея всем понравилась, начался сбор экспонатов. И теперь музей Якубовых имеет в своем фонде предметы, которые могли бы украсить любой государственный музей. Вот что говорит по поводу музея Ш.Якубов:

– Жизнь в новых условиях, вдали от родины рождала в нас, в родителях, опасения, что дети и внуки забудут о своих корнях, национальных обычаях и традициях. А ведь они призваны сохранить и передать следующим поколениям духовное наследие предков. Так мы воспитывали молодежь. И музей – весомый аргумент в наших уроках. Мы отвели одну комнату в новом доме под музей национальной истории, начали собирать экспонаты, иллюстрирующие прошлое семьи, рода и нации в целом. Наши потомки должны беречь духовные ценности народа. Это религия, родной язык, национальная культура, кодекс чести, защита отечества, разум, дружба, гостеприимство, уважение к старшим, поддержка обездоленных. Слава Аллаху, дети хорошо усвоили наши родительские уроки, соблюдают чеченский этикет, традиции.

У супружеской четы Якубовых родились и выросли четверо детей: дочь Зарема (она старшая) и трое сыновей – Шамиль, Шамсудин, Шамильхан. Все они семейные, имеют детей. Всего у главы семейства 18 внуков и четыре правнука, которые доставляют дедушке много радости. А бабушка Лумиша, к сожалению, умерла в 2004 году.

Самый главный экспонат домашнего музея Якубовых – книга «Нелегкий путь в большую жизнь», которая вышла в Москве в 2008 году в издательстве «Русский раритет», и содержит более 200 страниц текста и фотографий. Автор – Шамхан Алаудинович. Историю ее появления он рассказывает так:

– Как-то в кругу семьи зашла речь о моем юбилее – мне тогда исполнилось 70 лет. И дети предложили: «Напиши книгу о своей жизни. Она же у тебя очень интересная и поучительная». Вот я и написал. Она не для широкого читателя. Для своих. Я же не писатель. Изложил, как умел, что считаю важным рассказать последующим поколениям нашего рода.

Семейный формат издания подтверждает посвящение на первой странице: « Моим друзьям и потомкам». Ниже следует обращение от автора книги, озаглавленное «Нашей семье». Но когда углубляешься в чтение, становится ясно – содержание достойно внимания широких масс своей познавательностью, можно сказать, даже имеет историческую ценность. Книга включает много документальных фактов общественной значимости. Здесь на примере одной семьи отражена почти вековая история чеченского народа. Достоверный рассказ автора о наиболее важных событиях, выпавших на долю чеченцев, как они преодолевали тяжелые испытания, убедительно показывает силу духа и героический характер народа – созидателя, безвинно наказанного в 1944 году поголовным выселением с родных мест, а спустя 50 лет – широкомасштабной войной. Впечатляет и судьба самого автора, который вопреки неблагоприятным условиям, упорно боролся за право на достойную жизнь, добивался успехов неимоверными усилиями.

– Мне было 6 лет, когда выселяли вайнахов в Казахстан и Киргизию. Близился конец Великой Отечественной войны. Большая часть мужчин Чечено-Ингушетии сражалась с фашистами на фронте. Два моих родных дяди к тому времени погибли: один при защите Одессы, другой – в битве за Ленинград. Чеченцы – хорошие воины, и многие из наших земляков проявляли на фронте чудеса героизма. Например, при обороне Бреста погибли сотни выходцев из ЧИАССР. В историю войны вошел подвиг пулеметчика Ханпаши Нурадилова, который погиб в Сталинградском сражении, уничтожив 920 фашистов. Посмертно он был награжден звездой Героя Советского Союза. Мой односельчанин, тоже Герой Советского Союза Абухажи Идрисов, снайпер, тоже много раз рисковал жизнью, выполняя боевые задачи. Он уничтожил более 300 немецких захватчиков. Несмотря на эти и другие очевидные факты и заслуги в защите отечества, сталинское руководство обвинило голословно целый народ в предательстве родины и депортировало. Мы попали в Джамбульскую область на станцию Чу. Из-за выселения, этой дикой акции, погибла почти треть вайнахского населения. Оставшимся в живых тоже пришлось несладко. Пережили и голод, и холод, и эпидемии, но самое страшное – постоянные унижения со стороны власти и местного населения, которому внушили, что выселенцы – враги народа и варвары. Мне не раз приходилось защищать незаслуженно обиженных земляков. Много бед перенес наш многострадальный народ и моя семья в том числе. Но мы не падали духом. Я хорошо учился в школе. Поэтому смог поступить в кооперативный техникум в Алма-Ате, успешно отучился и получил диплом. Это по тем временам было редким достижением. Из-за нищенского положения большинство детей депортированных не могли получить даже школьное образование.

Людям, кто близко не знаком с Шамханом Якубовым, может показаться, что он баловень судьбы. Состоятельный человек, окруженный почетом, уважением народа, имеет много наград, в том числе и правительственных. У него большая дружная семья, хорошие и заботливые дети – образованные, трудолюбивые, успешные в бизнесе. О чем можно еще мечтать?!

Но прочитав книгу «Нелегкий путь в большую жизнь»,узнаешь что каждый шаг к успеху и общественному признанию оплачен тяжелым честным трудом во имя благополучия семьи, которая не ограничивается узким кругом кровных родственником и близких друзей. Его щедрое отзывчивое сердце вмещает весь народ. Помогать пострадавшим, обездоленным Шамхан Алаудинович считает своим долгом перед Всевышним:

– Я не молод, надо спешить, чтобы перед Аллахом было чем отчитаться. Кроме благотворительности, хотел бы сделать все, что в моих силах, чтобы у подрастающего поколения была жизнь достойной, не такой трагичной, как у нас и наших отцов. Надеюсь, мой жизненный опыт, опыт моих друзей и других героев нашего времени, описанный в книге, станет для кого-то нравственным уроком, поможет выбрать путь чести и совести, завещанный нам предками.

Эти мудрые содержательные слова часто звучат и в учебных заведениях, и с экрана, и в других наставлениях. В республике разработана и реализовывается государственная программа духовно-нравственного воспитания молодежи. Но сами по себе слова мало значат, а когда подтверждены личным примером, обретают вес и силу внушения. Лишним доказательством этому служит образ жизни детей Шамхана Алаудиновича. Они вместе трудятся на очень востребованном производстве – молочном комбинате, который создали с нуля и добились большого развития дела, применяя самые передовые технологии, приглашая на работу самых лучших мастеров, рабочих, болеющих за результаты труда. На сегодняшний день это передовое предприятие кормит экологически чистой, полезной продукцией отменного качества тысячи людей из разных регионов: Кавказа, Московской, Тюменской областей, Дальнего Востока и т.д. Генеральный директор молкомбината Шамсудин Якубов говорит:

– Я с полной ответственностью готов заявить, что наше предприятие может конкурировать с ведущими мировыми компаниями по производству молочных продуктов. Это факт, признанный и авторитетными экспертами, и потребителями, более того, проверенный временем. В 1992 году я получил экономическое образование и решил заняться предпринимательством. Посоветовался с отцом, который долгие годы успешно работал в системе потребкооперации. Я поделился с ним, что хочу заняться продуктами питания, которых в то время остро не хватало. Отец, братья, сестра поддержали меня, подключились друзья. Постепенно собралась мощная команда, которой по плечу большие задачи, организация цивилизованного бизнеса, имеющего перспективу. На нашем пути было много камней преткновения, но мы с помощью Всевышнего сумели все преодолеть.

Нет никого сомнения, что дети Шамсудина Якубова, его братьев и сестры будут чтить достоинство и честь вайнахов и по закону преемственности передадут последующим поколениям богатый морально-нравственный багаж своих родителей.

Так и живет Шамхан Якубов – один из самых уважаемых старейшин Бердыкеля, настоящий чеченец-патриот и интернационалист. В родное село из Подмосковья он вернулся 5 лет назад, так и не справившись с ностальгией, которая усилилась со смертью верной спутницы жизни Лумиши, наделенной семейным и материнским талантом. Уважая желание отца, сыновья построили ему уютный дом, красиво обставили, в зале поставили большой стол, зная по опыту, что гостей будет много. Действительно, хозяину дома скучать не дают, он всегда в окружении людей-родственников, односельчан, друзей, которых у него очень много и в Чечне, и за ее пределами. Так и бывает, когда человек – личность с активной жизненной позицией, богатым внутренним миром и открытым добрым сердцем.

Асят Муртазалиева

Вести Республики, №86 (2770), 12.05.2016 г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |