Пт, 29 марта, 15:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Холодное лето

Холодное лето

22.06.2016 10:13

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней.

В годы Великой Отечественной войны столица Чечено-Ингушской АССР приняла на себя основной удар армейской группировки Клейста. Летом 1942 года группе армий “А” была поставлена задача – захватить города Грозный и Баку с их нефтяными запасами и промыслами, а далее был намечен захват нефтяных месторождений Ирана и Ирака. Нефть, черное золото – это была основная цель наступления группы армий “A”. 23 июля 1942 года немецкие войска прорвали фронт под Ростовом-на-Дону. В течение месяца немцы захватили Кубань. В конце августа 1942 года войска вермахта заняли Прохладный, Нальчик, Моздок. 3 сентября 1942 года Клейст отдал приказ Моздокской группировке о наступлении на Орджоникидзе, и вдоль железнодорожной ветки «Прохладный – Грозный» — на Грозный.

Когда немец подошел к границам республики, весь народ как один встал на защиту своей земли. Ожесточенные бои развернулись за Грозный. Войска вермахта предприняли в сентябре несколько попыток прорвать фронт, но были остановлены и измотаны, а в октябре немецко-фашистским войскам пришлось перейти к обороне. 1 января 1943 года Красная Армия перешла в наступление — началось освобождение Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Когда армия Гитлера поняла, что взять Грозный не удастся, в середине октября 1942 года, в течение нескольких дней, город был подвергнут массированным атакам с воздуха. Самолеты люфтваффе почти стерли с лица земли жилые кварталы, разбомбили грозненские нефтехранилища и нефтеперерабатывающие заводы. Горели нефтепромыслы, река Сунжа горела от вылившихся в нее нефтепродуктов. Как рассказывали очевидцы, по улицам текла горящая нефть. Но жители Грозного победили и в этом бою, пожары удалось потушить за несколько дней, фронту нужен был бензин. Под бесконечными обстрелами фашистской артиллерии нефтяники и энергетики Грозного восстановили работоспособность нефтезаводов. Нефтепродукты исправно поступали на места назначения. Все для фронта! Все для Победы!

Много жителей Чечено-Ингушской Республики шли на фронт добровольцами. В результате уже в начале июля 1941 года свыше 17 000 вайнахов записались в народное ополчение. Всего за годы Великой Отечественной на фронт из республики было мобилизовано около 60 тысяч человек.

Братья Мутаевы из села Закан-юрт Ачхой-Мартановского района приняли участие в Великой Отечественной войне с самого ее начала. В 1940 году старший, Хаснбек был призван РВК Грозненского района в ряды Советской Армии. По распределению попал в Архангельск. Когда началась ВОВ, их рота была отправлена в Карело-Финскую АССР, так как в ходе Великой Отечественной войны финские войска вторглись на советскую территорию. Необходимо отметить, что на протяжении почти трех лет была оккупирована большая часть Карело-Финской ССР.

В самом начале войны, 21 августа 1941 года, Хаснбек Албастович при защите границы в Карело-Финской АССР в ходе ожесточенных боев был убит вражеским снарядом. В донесении о безвозвратных потерях о нем написано «…стрелок из далекого чеченского села охранял рубежи нашей Родины и погиб, защищая ее. Похоронен в Лоухском районе Республики Карелия близ озера Еловое. Много их там полегло».

Младший брат, Сайди Албастович, ушел добровольцем на фронт в 1942 году, участвовал в обороне Сталинграда, закончил войну будучи раненым под Кеннигсбергом. После войны он, как и все чеченцы, защищавшие великую родину от фашистских захватчиков, был вынужден как «изменник родины», последовать за своими сородичами в Казахстан. В 1949 году он умер на чужбине…

Потомок этих героических парней Адам Казбекович Мутаев рассказал, что он родился в городе Волгограде.

– Мне кажется, что это символически. Сегодня мне дорог этот город, где проливали свою кровь родные братья моего дедушки Сейд-Ахмеда Мутаева. Я горжусь своими боевыми корнями – дедами, дорожу их памятью. Хочу любить свою Родину так, как любили ее мои предки. Я хочу включиться в активный поиск их военной биографии, останков моего погибшего деда. Я благодарен своим дедам и вместе с ними всем, кто защищал мою Родину, мою Россию, мой Кавказ, мою Чечню от фашистских захватчиков. Они стояли на посту защиты Родины и всего мира от порабощения фашистами, – подчеркнул Адам.

Надо сказать, что не меньший героизм, стойкость и мужество в массовом порядке проявляли и труженики тыла, оказывая помощь фронту продуктами питания, теплыми вещами, горюче-смазочными материалами, принимая участие в строительстве оборонительных сооружений.

Отдавая им дань уважения, первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров своим распоряжением обязал руководителей министерств, ведомств, глав администраций городов и районов республики под постоянным вниманием и контролем держать решение проблем ветеранов. Такой подход к нуждам ветеранов остается актуальным и в настоящее время.

– Ветеранское движение республики по праву можно считать детищем Ахмат-Хаджи, являющегося символом беспримерного мужества, стойкости, несгибаемости характера, железной воли. Он, как никто другой, умел воспринимать чужую боль, прийти на помощь в любой момент. Ветеранское движение с чувством гордости и душевной благодарности отмечает, что нынешний Глава республики – общепризнанный национальный лидер, политик с мировым именем – Герой России Рамзан Кадыров с особой чуткостью и вниманием относится ко всем нуждам и пожеланиям ветеранов, – говорит председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны Ленинского района Грозного С. Дудаев.

Вклад Чеченской Республики в дело Победы, отвагу и боевой дух грозненцев в годы ВОВ были отмечены не только руководством региона, но и страны.

Год назад 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны Президент Владимир Путин вручил грамоты о присвоении почетного звания «Город воинской славы» представителям столицы Чечни Грозного и городов Гатчина (Ленинградская область), Старая Русса (Новгородская область), Петрозаводска (столица Карелии) и Феодосии (Крым). Торжественная церемония, приуроченная к Дню памяти и скорби, прошла в Екатерининском зале Первого корпуса Кремля.

– Присвоение такого высокого звания подтверждает, поддерживает не только историческую нашу память, но, что не менее важно, какую-то генетическую связь с теми людьми, которых мы считаем героями. Но если здесь, на этой земле, мои предки были героями, значит и во мне есть частичка того, чем я дорожу, чем я горжусь. И вот это и есть преемственность поколений, – заявил В. Путин.

– 22 июня – особая дата для России, для нашего народа, – подчеркнул президент. – В этот день 74 года назад нацисты вероломно напали на нашу страну, началась Великая Отечественная война. Советский народ прошел через тяжелейшие испытания и ценой огромных жертв и лишений отстоял свободу родной земли, одержал безоговорочную победу, одолел сильного врага благодаря своему единству и беспрецедентной любви к Отечеству, – продолжил глава государства.

Вручая представителям столицы ЧР документ о высоком звании, Владимир Путин сказал, что Грозный силами его жителей Грозный был превращен в неприступную крепость, оборонительную линию строили десятки тысяч людей из всех районов Чечено-Ингушской АССР. В сентябре 1942 года войска вермахта предприняли несколько попыток прорвать фронт, но были остановлены, а в октябре сами перешли к обороне. Когда стало ясно, что взять Грозный не удастся, немецкая авиация нанесла массированные удары по заводам и нефтехранилищам, однако нефтяники и энергетики в кратчайшие сроки восстановили эти объекты, и Грозный вновь начал поставлять необходимое фронту и тылу сырье.

– Присвоение звания «Город воинской славы» уже стало не только традицией, но и символом нашей преданности поколению победителей», – отметил В. Путин, подчеркнув, что защитники городов, которым вручаются почетные звания, внесли огромный вклад в приближение победы над нацизмом.

Марьям Магомадова

Вести республики, №118 (2802) 22.06.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |