Пт, 29 марта, 09:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Внимание, абитуриент!

Внимание, абитуриент!

13.07.2016 10:39

Один из главных выборов в жизни вчерашнего школьника — выбор будущей профессии. Для того, чтобы завладеть полной информацией о том, куда можно подать документы и каким образом все это происходит, я совершила, так сказать, небольшую прогулку по двум вузам нашей республики.

Итак, прикинувшись абитуриентом, который хочет получить второе высшее образование, я начала свой путь с ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». Вежливые работники в приемной комиссии были весьма внимательны. Они дали мне полную информацию о факультетах, на которые можно подать документы.

Также сказали, что были бы рады, если мой выбор будущей профессии будет связан с главным вузом нашей республики — Чеченским государственным университетом. ЧГУ – крупный образовательный, научный и культурный центр, который активно участвует в социально-экономической, общественной и политической жизни Чеченской республики. Чеченский государственный университет продолжает традиции классического университетского образования, совмещенные с передовыми технологиями обучения, успешно реализует многоуровневую систему образования, что позволяет выпускать высококвалифицированных специалистов. Сегодня университет осуществляет прием по 36 направлениям подготовки (специальностям) бакалавриата (специалитета) и по 10 направлениям подготовки магистратуры. Студенты этого университета имеют все условия для реализации своих исследовательских и творческих способностей. С каждым годом вводятся в строй новые учебные корпуса, оснащенные современными учебными и научными лабораториями, просторными аудиториями, актовыми залами и спортивными сооружениями, строятся студенческие общежития. Выпускники университета работают в структурах государственного и муниципального управления, различных отраслях экономики и социальной сферы, организациях средств массовой информации и системы массовых коммуникаций. Для того, чтобы точно узнать, какие именно необходимы проходные баллы, абитуриенту нужно прийти в приемную комиссию, где ему все расскажут.

Что ж, получив более чем подробную информацию, я продолжила свой путь. На очереди Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова. Меня интересовал вопрос о том, какие тут проходные баллы. Ответ не заставил себя долго ждать, так как вся информация висела на стенде в приемной комиссии.

математика (профильный уровень) — 27

история — 32

русский язык — 36

физика — 36

химия — 36

обществознание — 42

информатика и ИКТ — 42

география — 37

рисунок — 30

физкультура — 28

А по поводу документов для поступления, то система одна и та же. Необходимы: заявление, документ об образовании, документ, удостоверяющий личность, медицинская справка.

Уже с 20 июня работает приемная кампания в Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова. И с самого утра абитуриенты подают документы для поступления в старейший в стране вуз нефтяного профиля. По словам проректора ГГНТУ по учебно-воспитательной работе Ибрагима Гайрабекова, в этом году по программе высшего профессионального образования в Грозненский нефтяной смогут поступить более тысячи человек.

— На сегодняшний день полностью налажена работа Приемной комиссии ГГНТУ, и с 20 июня с 9 часов утра ведется прием документов. В текущем году по программам высшего профессионального образования очной формы обучения выделено 798 бюджетных мест, из которых 705 — по программам бакалавриата, 80 — специалитета и 13 — магистратуры. Бюджетных мест по заочной форме обучения ‑ 281: 245 — бакалавриат и 36 — специалитет. Также ведется прием документов для желающих поступить в Нефтяной колледж ГГНТУ, ‑ рассказал И. Гайрабеков.

Он также добавил, что наиболее популярными являются специальности, связанные с 1Т-технологиями, строительством, нефтеразработкой и нефтегазовым делом.

— Для желающих поступить в наш университет есть широкий выбор специальностей и направлений обучения. С необходимой информацией каждый желающий может ознакомиться на сайте университета или придя в Приемную комиссию ГГНТУ, которая находится в главном учебно-административном корпусе по адресу: г. Грозный, проспект X. Исаева, 100 (возле мэрии г. Грозного), — отмечает Ибрагим Гайрабеков. — Прием документов при поступлении на бюджетные места на очную и очно-заочную формы обучения продлится до 26 июля, на заочную — до 20 августа. Для поступления на внебюджет на направления подготовки очной и очно-заочной формы документы можно подать до 20 августа.

В приемной комиссии университета отметили, что подавать документы можно одновременно по нескольким направлениям подготовки.

— В приемную комиссию абитуриенты должны предоставить паспорт, копию или оригинал документа об образовании и справку о прохождении медицинского осмотра, — напомнил И. Гайрабеков. — Зачисление поступающих будет осуществляться в соответствии с поданными заявлениями о согласии на зачисление. Хочу отметить и то, что выпускники колледжей могут поступать в ГГНТУ без сдачи Единого государственного экзамена.

Что ж, всю необходимую информацию я собрала, осталось только сделать выбор. Сегодняшним абитуриентам хочу пожелать удачи в начале такого трудного, но очень интересного пути. Ведь студенческие годы — это самое незабываемое время!

Хава Батаева

Вести республики, №129 (2813) 13.07.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |