Пт, 19 апреля, 11:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Победа Ахмата-Хаджи

Победа Ахмата-Хаджи

28.07.2016 12:56

Первый Президент ЧР понимал, что на избранном им пути смерть подстерегает его на каждом шагу

Мировая история знает немало героев своего Отечества, проявивших чудеса мужества и храбрости в отстаивании высших идеалов — чести, гордости, достоинства, свободы, справедливости. Но ей известно мало имен таких личностей, которые совершали поступки во имя своей Родины и народа, заведомо зная, что ценой станет — их собственная жизнь.

Чтобы по-настоящему осознать, прочувствовать насколько многогранной и неординарной личностью был первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, достаточно проследить сложнейшие перипетии его выдающейся жизненной летописи. Сначала — муфтий мятежной республики, затем — богослов, первым объявивший непримиримую борьбу с ваххабизмом, после — человек, которому по воле Всевышнего глава государства доверил руководство самым сложным регионом. И, наконец, — лидер своей нации и избранный Президент. Я абсолютно убежден, что только светлый разум, подлинная богобоязненность и исходящая из недр сердца непоколебимая любовь к родному краю позволили этому человеку достойно пройти этот тяжелейший и ответственный путь. Путь, который он выбрал сам.

Мог ли Ахмат-Хаджи, определяя, как истинный мусульманин, служение Всевышнему главной целью своей жизни, сидя в аудиториях Бухарского медресе и Ташкентского исламского института, знать, даже предполагать, что спустя годы ему суждено будет возглавить религиозное направление в регионе, а после – всю республику и населяющие ее народы? Определенно нет. Уверен, жажда знаний об исламе являлась для Ахмат-Хаджи Кадырова внутренней потребностью, духовной пищей, которая служила для него смыслом самого существования.

Должен отметить, что неизменным всегда оставалось религиозное мировосприятие Ахмата-Хаджи Кадырова, которое служило призмой для оценки и анализа всего остального. В тот момент, когда стало очевидно, что цель правящей хунты самопровозглашенной республики заключалась отнюдь не в создании свободной и процветающей республики, а выражалась в преследовании своих меркантильных интересов. Когда пришло понимание, что этот корыстный кругозор не имеет ничего общего с тем, что заботит и волнует народ, а тем более – идет вразрез с учением ислама, Ахмат-Хаджи Кадыров нашел в себе силы и волю, рискуя жизнью и безопасностью близких, публично заявить о ложности пути, на который целенаправленно встала ичкерийская клика. Он первым усмотрел гибельную и человеконенавистническую суть ваххабизма, успевшего пустить крепкие корни в республике, и он первым открыто заявил, что ваххабизм – это то самое зло, которое не только грубо искажает истинный ислам, но и может стать очагом серьезного конфликта. Тогда же будущий первый Президент Чеченской Республики во всеуслышание сказал, что объявляет ваххабитам непримиримую борьбу.

Мы хорошо помним, что эти события стали определяющими в дальнейшей судьбе Ахмата-Хаджи Кадырова. Слуги дьявола, пытавшиеся сделать из муфтия «религиозный флаг» своей бездарной, ведущей республику в пропасть, политики, поспешили объявить Ахмата-Хаджи Кадырова вне закона. Это было вполне предсказуемо, и Ахмат-Хаджи, конечно, отдавал себе отчет, что отныне его жизнь превратится в хождение по лезвию…

Вне всяких сомнений, ни опасность, ни риск – абсолютно ничего не могло заставить будущего первого Президента Чеченской Республики свернуть с избранного пути. Пророческими стали его слова: «Я встал на путь спасения своего народа. И я не сомневаюсь, что победа будет за нами. Пусть даже меня не станет… Я уже себя считаю победителем…»

Подлинный патриотизм, неистребимое желание раз и навсегда покончить с войной, во что бы то ни стало сделать так, чтобы на чеченской земле установились мир и стабильность, чтобы наш народ, наконец, свободно вздохнул, чтобы чеченцы перестали быть пушечным мясом и почувствовали себя людьми – это было то, что в то неспокойное время не давало покоя Ахмату-Хаджи. Когда по воле Всевышнего он возглавил республику, он хорошо осознавал, что невозможно руками одного человека сделать то, ради чего им был избран путь спасения своего народа: остановить войну, возродить города и села, создать прочный фундамент для счастливой жизни будущих поколений. Именно поэтому он, в первую очередь, сформировал команду – собрал единомышленников, готовых ради нации, республики денно и нощно трудиться, рисковать, жертвовать временем, силами, буквально всем.

Еще одним серьезным препятствием на пути к долгожданному миру было отсутствие единства в народе, разрозненность нации, превалирование тейповых и вирдовых различий, полное отсутствие национальной идеи – в данном случае, идеи, которая могла явить собой спасительную для чеченского народа формулу. Над всем этим Ахмат-Хаджи предстояло работать – преодолевая преграды, происки недругов, в том числи попытки определенных кругов сохранить статус военной и проблемной республики, связанный с получением немалых дивидендов.

Необходимо отметить здесь еще несколько важных факторов, обусловивших ту самую, доставшуюся нам очень дорогой ценой, победу, о которой говорил Ахмат-Хаджи. В первую очередь, это всесторонняя поддержка, которую ощущал первый Президент Чеченской Республики со стороны населения. Народ верил и доверял своему лидеру – и небезосновательно, ведь Ахмат-Хаджи не ограничивался декларированием избитых истин, он подтверждал искренность своих намерений конкретными поступками, а главное – показывал на деле, что и как нужно делать, чтобы выйти из тупика, в котором оказалось чеченского общество. В измученные войной сердца людей возвращалась надежда, их взоры впервые за долгие годы оптимистично устремились в благополучный завтрашний день.

Огромное значение, безусловно, имели близкие, доверительные отношения Ахмата-Хаджи Кадырова с лидером страны, Президентом России Владимиром Путиным, который с самого начала поддержал бывшего муфтия республики. Позднее Глава государства будет вспоминать, что в Ахмате-Хаджи Кадырове, главным образом, его привлекли искренность, неподдельная забота о своей Родине: «Когда мы встречались, все разговоры так или иначе сводились к интересам Чеченской Республики… Не может не вызывать уважения народ, воспитавший такого сына», – говорил Владимир Путин.

И последнее. Пожалуй, ключевое из всего сказанного. Мы говорили о том, что Ахмат-Хаджи Кадыров прекрасно осознавал, что его жизненный путь – это хождение по лезвию. Путь, который в любой момент может прерваться. И если лидера нации нисколько не заботила собственная жизнь, его не могла не волновать судьба целого народа. Мог ли он допустить, чтобы дело возрождения народа, республики, строительства в регионе мирной и созидательной жизни, дело, за которое было отдано столько жизней и пролито столько слез, погибло? Ответ очевиден. Мудрый и дальновидный Ахмат-Хаджи не довольствовался оценкой сиюминутной ситуации, он смотрел далеко вперед, за линию горизонта. И за этой линией он видел мирную и процветающую республику, счастливый народ, ведомый своим лидером. Он заранее ответил на еще не брошенный вызов. Наш первый Президент понимал, что жертвой может быть не только его собственная жизнь. Драгоценную эстафету мира – желанную для народа, но крайне опасную для того, кто призван ее нести, – он передал не случайному человеку, а в руки того, кто был все эти годы рядом с ним, впитал как губка всего ценности и взгляды. Он передал эстафету в руки самого дорогого и близкого человека – своего сына Рамзана Кадырова. В руки нового лидера.

…Мы не знаем и никогда не узнаем, что происходило в душе этого великого человека, но его поступок красноречивее любых слов говорит о том, насколько сильно он любил свой народ. Смерть Ахмата-Хаджи встретил мужественно, как воин, со своим народом, празднуя вместе с ветеранами Победу в Великой Отечественной войне. На самом деле, Ахмат-Хаджи праздновал и свою личную Победу. Победу в борьбе за наш народ, республику, за мир. За мир, который он отстоял.

Зелимхан ЯХИХАНОВ

Вести республики, № 139 27.07.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |