Пт, 29 марта, 17:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Он ушел в бессмертие!

Он ушел в бессмертие!

23.08.2016 10:53

Исполнилось 65 лет со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

— На протяжении последних четырех лет Президент Чеченской Республики Ахмат-хаджи Кадыров достойно и мужественно исполнял свой долг перед своим народом. Это был по-настоящему героический человек. Всей своей деятельностью он самым убедительным образом доказывал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом. Фактически все эти годы он прикрывал собой и Чечню, и чеченцев, уверенно вел свою республику к мирной жизни, — сказал о нем президент России Владимир Путин.

Первым шагом Ахмат-Хаджи Кадырова на пути прекращения братоубийственной войны, навязанной чеченскому народу извне, стал всенародный референдум 23 марта 2003 года, который окончательно и бесповоротно определил отношения между Чеченской Республикой и Российской Федерацией. В этот исторический день чеченский народ единодушно стал равноправным членом многонациональной, многомиллионной семьи Российской Федерации, а Чеченская Республика – неотъемлемой частью России.

Можно много говорить о значении референдума как для чеченского, так и всего российского народа. А если глубже осмыслить это событие, то можно прийти к однозначному мнению. Чеченский народ, возглавляемый своим лидером Ахмат-Хаджи Кадыровым, конституционно закрепил свое правовое вхождение в российское социально-политическое пространство, раз и навсегда положив конец напряженным отношениям с Россией.

Референдум выбил почву не только из-под ног существовавших сепаратистских тенденций в чеченской среде, но и античеченских настроений в определенных российских кругах. Мы знаем, что именно чеченская война использовалась некоторыми российскими и зарубежными политиками в далеко идущих планах по дестабилизации общественно-политической ситуации, а затем и развалу Российской Федерации.

По большому счету, прекращение военных действий в Чеченской Республике означало в тогдашней ситуации ни много, ни мало как сохранение территориальной целостности и единства России. И именно Ахмат-Хаджи Кадыров был тем человеком, кто спас Россию от развала, а чеченский народ — от полного уничтожения.

За короткий промежуток времени Ахмат-Хаджи многое сделал для возрождения экономики, социальной сферы Чеченской Республики, обеспечения безопасности гражданского населения, восстановления достойного имени чеченского народа как народа-труженика. А-Х. Кадыров, как никто другой, знал свой народ, гордился им. В этой связи вспоминаются слова А. Пушкина — «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Для Ахмата-Хаджи такое отношение к истории своей родины было само собою разумеющимся, и он неустанно и героически боролся против всех, кто унижал его народ. Хотелось бы напомнить читателю его знаменитые слова, произнесенные на телепередаче «Свобода слова» и облетевшие весь мир: «Я не позволю издеваться над моим народом ни генералам, ни боевикам!» Сказать такое и добиваться этого мог лишь гражданин, убежденный в своей правоте, крепко стоящий на национальной почве, взращенный духом и культурой народа, патриот своей республики и общего Отечества. Естественно, такая позиция и лидерские качества, изо дня в день демонстрируемые А-Х. Кадыровым, не могли устроить его врагов.

Неузнаваемо изменилась Чеченская Республика после трагической гибели своего первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Вознесся ввысь суперсовременными небоскребами похорошевший и помолодевший Грозный. В годы чеченских войн практически полностью разрушенный Грозный сегодня может смело гордиться своими улицами и площадями, парками и скверами, своим ультрасовременным стадионом «Ахмат-Арена», названным так в честь человека, еще тогда, в те страшные военные времена, мечтавшем об этом спортивном сооружении и поставившем перед собой цель его построить.

Ахмат-Хаджи Кадырова хорошо знали в исламском мире. Это знакомство началось еще с 1990-х годов, когда он являлся духовным лидером Чечни. Он совершил зарубежные поездки в Саудовскую Аравию, Египет, Ливан, Иорданию и другие страны исламского мира. За время работы главой республики побывал в европейских странах – Германии, Франции, Швейцарии. В сентябре 2000 г. посетил США, где принял участие в работе Всемирного форума религиозных и духовных лидеров. В июле 2003 г. совершил поездку за океан в составе российской делегации в ООН.

Первый официальный визит чеченского лидера после назначения на должность Главы Администрации ЧР состоялся 24-27 июня 2003 года в Германию по приглашению внешнеполитического комитета бундестага ФРГ. О важности и значении этого визита свидетельствует тот факт, что для вылета чеченской делегации был предоставлен специальный борт Президента Российской Федерации. Одной из главных задач, поставленных перед делегацией, заключалась в том, чтобы «открыть глаза» немецкой и европейской общественности на действительное положение дел в республике, обсудить все острые вопросы и найти точки соприкосновения для налаживания взаимовыгодного сотрудничества.

В народе говорят, чтобы достойно жизнь прожить, нужно совершить три вещи: посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Ахмат-Хаджи Кадыров сделал и то, и другое, и третье. Посаженное его руками семя мирной, созидательной жизни в республике уже дало всходы и выросло в крепкое дерево. Наш дом – Чеченская Республика – самый любимый и красивый дом в мире, полный мира и добра. Построенный для нас и наших потомков его руками, он крепок и готов выдержать любые невзгоды. Сын Ахмат-Хаджи Кадырова — Герой России, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров — достойный сын своего отца, претворяет в жизнь его мечты и помыслы.

Само собой разумеется, что человек, отдавший жизнь за свободу родины, продолжает жить в памяти соотечественников. Пройдут десятки лет, а имя героя не будет позабыто. Вот это и есть настоящее бессмертие, потому что дух человека и его достойные поступки способны пережить века, вдохновляя молодые поколения на новые подвиги во имя своего народа.

Марьям Магомадова

Вести республики, №158 (2842) 23.08.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |