Пн, 29 апреля, 11:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике стартовала федеральная акция "Подарок новорожденному"

В Чеченской Республике стартовала федеральная акция "Подарок новорожденному"

02.10.2018 14:43

Сегодня, 2 октября, в Республиканском клиническом центре охраны здоровья матери и ребенка им. Аймани Кадыровой состоялось торжественное вручение первых комплектов пилотных 200 подарков роженицам.

Чеченская Республика стала первым региональным участником федеральной акции, которая проводится в соответствии с планом объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Десятилетия детства. Вручение пилотных 200 подарков роженицам Чечни было приурочено к большому празднику республиканского масштаба - с 25 сентября по 5 октября 2018 года город Грозный отмечает 200-летие со дня своего основания. Подарки будут выдаваться родителям детей, родившихся после 1 октября.

В выдаваемый при выписке комплект входят принадлежности, необходимые малышам в первые месяцы жизни. Каждая молодая семья получит 14 предметов гардероба и аксессуаров, изготовленных преимущественно российскими компаниями. А именно: боди с длинным или коротким рукавом "Наследник Выжанова" (ИП Лутовинова Е. С.); кофточка, ползунки, чепчик и рукавички (ООО "Осьминожка"); пеленки Baby Care (Компания RUSBABY); антиколиковая бутылочка для кормления SweeSlee (ООО "Компания СвииСлии"); гель для подмывания и экстракты для купания "Страна Здравландия" (ООО "Алкой-Фарм"); средства гигиены для кормящей матери (ООО "Веста").

Федеральная акция "Подарок новорожденному" в Грозном стартовала при содействии Общероссийского Народного Фронта, экспертно-просветительского центра "Выбор Родителей" и при поддержке министерства здравоохранения Чеченской Республики.

Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов в своем выступлении подчеркнул значимость проекта для россиян и жителей Чечни, в частности: "Реализация акций такого уровня - это большой шаг вперед в развитии проектов в сфере материнства и детства. Глава Республики Рамзан Кадыров и региональное правительство уделяет большое внимание поддержке родовспоможения, а для Чечни, где, по традиции, в семьях много детей, эта поддержка очень важна. Мы рады, что именно Чеченская Республика стала первым регионом, в котором проводится акция, нам будет приятно поделиться накопленным опытом и знаниями с коллегами со всей страны".

Главный врач центра Лилия Идрисова поблагодарила инициаторов и кураторов федеральной акции "Подарок новорожденному".

"От лица всех специалистов-медиков нашей республики я хочу выразить благодарность организаторам, для нас - большая честь быть первыми в России, равно, как и большая ответственность. Мы, врачи, работающие с мамами с первых дней жизни малышей, можем с уверенностью сказать, что такой подарок - огромное подспорье для семей, особенно, для многодетных, поэтому мы с радостью предложили наш центр в качестве пилотного учреждения", - сказала она.

Член регионального штаба ОНФ в Чеченской Республике, модератор тематической площадки "Здравоохранение" Рукман Бартиев отметил, что данная мера также поможет поддержать сферу производства детских товаров в России, поскольку в наборе должны быть преимущественно товары отечественного производства. Тем самым, запустив эту акцию, государство решит две важные задачи: поддержит легкую промышленность и поможет семьям с детьми.

Также выступила с обращением куратор проекта, руководитель центра "Выбор Родителей" Татьяна Буцкая:

"Выбор родителей" - это общественная организация, которая очень тесно общается с семьями, поэтому мы понимаем, насколько этот подарок сейчас актуален. Родители, кроме подарка, получают и выплаты, и пособия, они видят, что государство заинтересовано в том, чтобы у нас повысилась рождаемость. Для отечественных производителей это прекрасный шанс стать ближе к людям, понять, что конкретно хотят российские родители. Мы хотим, чтобы в будущем федеральная акция поддерживала не просто российского, а именно, местного производителя. Выделяя деньги на подобные акции, государство способствует появлению новых рабочих мест, налоговые отчисления от зарплат поступают обратно в бюджет - таким образом, формируется возобновляемый ресурс".

В мае 2017 года Президент России Владимир Путин объявил о Десятилетии детства. В июле 2018 года федеральный Кабинет министров утвердил перечень основных мероприятий на ближайшие два года. Федеральная акция "Подарок новорожденному" включена в план правительства девятым пунктом, и ответственность за реализацию этого пункта возложена на Минпромторг и Минздрав России совместно с администрацией на местах. В настоящее время ведомства с помощью экспертного сообщества готовят окончательный список предметов, которые попадут в подарок от государства. По условиям отбора, детские товары должны быть высокого качества и преимущественно российского производства.

В январе похожую акцию с "приданым" запустило на постоянной основе Правительство Москвы. Эксперты ОНФ и центра "Выбор Родителей" изучили столичный опыт, опросили молодых мам по всей России, что они хотели бы получить в качестве подарка, и с учетом собранных пожеланий составили пробный комплект для новорожденных. В случае успеха пилотной акции федеральные министерства могут взять чеченский опыт проведения за основу для работы над ее масштабированием в пределах всей страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |