Ср, 17 апреля, 00:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Путин провел совещание о мерах по реализации потенциала АПК страны

Путин провел совещание о мерах по реализации потенциала АПК страны

10.10.2018 10:11

В рамках рабочей поездки в Ставропольский край Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание о мерах по реализации потенциала агропромышленного комплекса страны.

© Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Об этом сообщается на сайте Полномочного представителя РФ в СКФО.

В совещании принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников.

«В последние годы агропромышленный комплекс демонстрирует позитивную динамику. За пять лет объем производства сельхозпродукции вырос более чем на 20 процентов. Это без всякого преувеличения и называется прорыв, это называется, без всякого преувеличения, рывок вперед.

Отечественные производители практически полностью обеспечивают страну по основным группам продовольственных товаров, активно осваивают внешние рынки. По итогам прошлого года объем экспортных поставок продовольствия и сельхозсырья прибавил 21 процент и превысил 20 миллиардов долларов. Это казалось совсем недавно абсолютно невероятным. Напомню: объем продаж оружия у нас – чем мы всегда гордились – составляет 15 миллиардов долларов. Сельхозпроизводители на пять миллиардов долларов превысили объем экспорта,- приводятся слова главы государства на сайте Кремля.

По его словам, за семь месяцев текущего года аграрный экспорт вырос еще почти на треть, до 13 миллиардов долларов. Он отметил, что увеличивается экспорт сахара, растительного масла, свинины, мяса птицы.

Выступая с докладом, Д.Патрушев рассказал о текущей ситуации в АПК Российской Федерации в целом.

«В целом ситуация с урожаем в этом году хорошая. Об этом более детально я скажу ниже. Но есть и определенные проблемы. Из-за неблагоприятных погодных условий сроки сева в ряде регионов сдвинулись на две-три недели. Это, конечно, повлияло на объем урожая и сроки уборки.

На 8 октября в результате погодных аномалий: засухи, подтоплений, наводнений или града – режим чрезвычайной ситуации введен в 26 регионах. На сегодняшний день экспертная оценка проведена по 22 регионам. Сумма ущерба, причиненного аграриям, составила 6 миллиардов 600 миллионов рублей.

При формировании федерального бюджета на 2018 год на возмещение ущерба аграриям были заложены ассигнования в размере 1 миллиарда 890 миллионов рублей. В Правительстве Российской Федерации рассматривается вопрос совершенствования механизма оказания поддержки пострадавшим в результате ЧС сельхозтоваропроизводителям, предложенного министерством сельского хозяйства РФ. А именно - возмещение 100 процентов ущерба застрахованным и 50 процентов незастрахованным аграриям»,- подчеркнул Д.Патрушев.

Кроме того, в ходе визита в Ставропольский край Владимир Путин и Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетили сельскохозяйственное предприятие «Рассвет».

В.Путин и Д.Медведев осмотрели яблоневые сады, ознакомились с процессом сбора урожая, пообщались с работниками компании.

Во встрече также приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, учредитель СХП «Рассвет» Марат Галеев, председатель Совета директоров объединения «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |