Чт, 28 марта, 11:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Пятигорске завершился VI Международный политологический форум «Российский Кавказ»

В Пятигорске завершился VI Международный политологический форум «Российский Кавказ»

12.10.2018 10:45

VI Международный политологический форум «Российский Кавказ» завершился пленарным заседанием по подведению итогов.

Модератором встречи выступил начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов.

«Два дня работы форума были крайне насыщенными. Конечно же, мы не смогли решить все существующие проблемы, но мы знаем вектор работы и результаты, к которым мы должны прийти. Текущее пленарное заседание должно подвести итог работы, проведенной нами», - отметил он, открывая заседание.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин поблагодарил экспертов, участников, гостей, организаторов за проведенную работу и сказал, что ФАДН России постарается учесть все поступившие на этом форуме предложения.

По словам заместителя министра по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой, ключевым инструментом работы является государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года», согласно которой реализуются проекты в сельской местности, горных территориях и агропромышленной сфере.

Она отметила, что «Минкавказа старается делать акцент на мероприятиях, которые позволят сохранить национальную идентичность и обеспечить занятость населения».

Второй блок, которому уделяет внимание министерство - развитие туризма. «Это большая перспектива для Северного Кавказа. Нами будет развернута масштабная программа развития туризма в СКФО, где будет соблюдаться комплексная политика», - отметила Рухуллаева.

Кроме того, она анонсировала разработку законопроекта по развитию горных территорий.

«Третье направление нашей работы - комплексное решение проблемы по развитию горных территорий. Оно актуально для всех, включая страны Закавказья, потому что социально-экономическая политика развития традиционных территорий не применима к горным. Идея разработки законопроекта поддержана Советом Федерации. Будет развернута глобальная работа по подготовке единой стратегии по развитию горных территорий».

Муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов отметил, что Северному Кавказу присущи особенности, которых нет в других местах России. «Здесь вместе живут и трудятся люди разных конфессий. Мы вместе созидаем, мы вместе работаем. Мы вместе, и это сила Северного Кавказа. Наш регион особый, и его не нужно бояться, а надо познавать. Если приходить сюда с миром, то всегда получите большое уважение и будете большим гостем».

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам отметил, что для сохранения мира и благополучия на Северном Кавказе необходимо трудиться сообща.

«Мы желаем процветания нашему региону. Пусть взаимопонимание между нами останется навсегда. Дай Бог, чтобы такие форумы проходили чаще и мы смогли встречаться и общаться на них», сказал он.

Итоги работы форума также подвели врио министра по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, министр по вопросам национальных отношений Республики Северная Осетия - Алания Аслан Цуциев и руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |